Встречное исковое заявление о признании права собственности

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца к ответчику о признании права общей собственности на самовольно возведенное строение, указывая в качестве такого дом ответчика и разделе его между ними. Исковые требования к ответчику но не признает и предъявляет к истцу встречное исковые требования. Истец просит признать совместной собственностью пристройку, возведенную истцом и ответчиком и разделить его между ними.

 

Федеральный суд ___________ района г. __________ ___________________

Истец: __________________________
прож._____________________________

Ответчик: _______________________, прож. там же.

Соответчик: Администрация г. _____________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (встречное)
О признании права собственности

В вашем производстве находится гражданское дело по иску _____________. ко мне о признании права общей собственности на самовольно возведенное строение, указывая в качестве такого мой дом по ул. _________, тупик 6 д. 3 и разделе его между нами.
Исковые требования ко мне не признаю и предъявляю к истице встречные исковые требования.
До ______ г. вступления в брак и у истицы, и у меня было свое имущество, т.е. у истицы была однокомнатная квартира по пр. _________ д. _____ кв. ___ на праве личной собственности.
У меня было частное домовладение общей площадью ____ кв.м по адресу: ___________________________, расположенное на земельном участке размерами около ____ кв. м., возведенное мною еще в 80-х годах, и в которой я проживал с матерью, со старшей дочерью ________________ и с братом _____________ Все мы прописаны там с _____ года.
Где –то в начале _____ года я вступил в зарегистрированный брак с истицей.
С этого времени по _____ года мы стали проживать в ее однокомнатной квартире по пр. __________ Там у нас родились дети и нам было очень тесно в квартире.
Мы договорились с ___________ о создании общей собственности и пристроили 2 комнаты размерами ___ кв. м. и подвал размерами ___ кв. м. к квартире истицы.
Стройка производилась на наши общие деньги, в том числе и на деньги, которые я получал от сдачи части дома по ул. __________ тупик 6 д. 3 квартирантам.
Именно поэтому, надеясь наше совместное проживание с ней и детьми я вкладывал все свои силы ми средства в данную пристройку.
Более того, всеми вопросами строительства занимался мой брат ______________.
Таким образом, я вложил свои средства и труд на неотделимые улучшения квартиры, принадлежащие истице и стоимость ее квартиры с однокомнатной возросла до 3-х комнатной.
В _____ году истица выгнала меня из квартиры и подала на алименты, и мы прекратили ведение общего хозяйства и совместное проживание в качестве супругов.
Я перешел проживать в свой дом по ул. __________ и начал вместе с братом – ответчиком _____________ реконструкцию дома и возведение нового дома. В последующем я с истицей помирился и с ___________ г. мы стали жить совместно.
В настоящее время __________ обратилась в суд с требованиями о признании права собственности на ½ долю домовладения в литере «А» и просит разделить домовладение между нами, но при этом она скрывает, что нами совместно к ее квартире также были возведены две комнаты и подвал.
В настоящее время необходимо узаконить данное строение, однако разрешения на строительство в управлении архитектуры нами не было получено.
Спорное строение интересов других лиц не нарушает, возведено с согласия соседей, не нарушает архитектурный облик города, и построено с соблюдением санитарных , противопожарных, строительных норм и правил т.е. препятствий в узаконении не имеется.
В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. д.)

На основании изложенного ст. ст. 222 ГК РФ , ст. 37 СК РФ


ПРОШУ:

Признать совместной собственностью пристройку, возведенную нами по адресу: ______________________ и разделить его между нами, выделив мне ½ долю от данного строения.
Для определения возможных вариантов раздела и для определения рыночной стоимости возведенной пристройки прошу назначить строительно-техническую экспертизу, поручив его проведение экспертам ДЛСЭ МЮ РФ по РД.


ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления.
2. Ответы на запросы.


______________г. ________________

 
29 мая 2015  292

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы