Встречное исковое заявление о расторжении брака

Истец обратился к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание с ответчика в твердой денежной сумме на пожизненный срок. Совместное проживание супругов прекращено, общего хозяйства не ведется. Несовершеннолетних детей и споров об имуществе не имеется, однако от расторжения брака истец уклоняется. Ответчик просит расторгнуть брак.

 

Мировому судье судебного участка №____
района _________ города _________


Истец по встречному иску/Ответчик по первоначальному иску:
__________________________
Адрес: __________________________

Представитель Истца по встречному иску/
Ответчика по первоначальному иску:
______________________________
Адвокатский кабинет №_______ ________,
Местонахождение: ______________________________

Ответчик по встречному иску/Истец по первоначальному иску:
______________________________
Адрес: ______________________________

Факт. прож.: ______________________________

Почтовый адрес: ______________________________


Встречное исковое заявление
О расторжении брака


____________ обратилась к мировому судье судебного участка №____ района __________ города _________ с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание с Ответчика в твердой денежной сумме _____ руб. с ___________ года и пожизненно.
Из материалов дела следует, что Истец и Ответчик состоят браке, зарегистрированном ____________ года ___________ отелом ЗАГС, актовая запись №_____ от ___________, однако фактически семейные отношения прекращены в _____ году.
Совместное проживание также прекращено, общего хозяйства не ведется. Несовершеннолетних детей и споров об имуществе не имеется, однако от расторжения брака ___________ уклоняется.
Согласно ст. 21 СК РФ  
расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
 
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
В силу ст. 137 ГПК РФ  
ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
При этом как следует из ст.    
судья принимает встречный иск в случае, если:
 
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
 
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
 
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Полагаю, что рассмотрение обоих исков приведет к более быстрому рассмотрение судом дел, поскольку между ними есть прямая взаимосвязь.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 31, 35 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между мною и ________________________, зарегистрированный ____________ года __________ отелом ЗАГС, актовая запись №_____ от ___________.

Приложения:
1. копия искового заявления;
2. квитанция об оплате госпошлины.

______________ г. Подпись____________

 
29 мая 2015  503

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы