Встречное исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Истцом был приобретен в собственность земельный участок. Ответчик чинит истцу препятствия во владении, пользовании и распоряжении земельным участком. Он требует освободить участок, прекратить строительство, заявляет что участок может принадлежать только ему и никому больше. Истец просит прекратить чинить препятствия в пользовании и распоряжении земельным участком.

 

В ____________________ РАЙОННЫЙ СУД

Истец: _______________________________
прож. : _______________________________

Ответчик: __________________________
прож.: _________________________

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОК ЗАЯВЛЕНИЕ
Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Я, ______________________, проживаю по вышеуказанному адресу. Мною был приобретен в собственность земельный участок ____ га в районе Сепараторного поселка. Данный участок был предоставлен мне на основании Постановления _______. Мои права на земельный участок подтверждают следующие правоустанавливающие документы:
1. Постановление Администрации г. __________;
2. Свидетельство о регистрации права;
3. Садоводческая книжка от _______ г.;
4. Акт отвода земельного участка под индивидуальную застройку от _________ г.;
5. Акт садоводческого товарищества «___________» об отводе земельного участка № _____ «__» в натуре от __________ г. утвержденный _____________ райкоземом, площадью ____ соток в местности «_________»;
6. Постановление администрации ______________ района от ________ г. №____ «Об изъятии ____ га (___ га пашни и ___ га пастбищ) земель колхоза «___________» и предоставление этих земель садоводческому товариществу «______________»;
7. Паспорт на застройку от _________ г., выданный Управлением ЖКХ и КС отдел архитектурно-строительного надзора;

С момента моего появления на земельном участке и начала строительства жилого дома ответчик чинит мне препятствия во владении, пользовании и распоряжении земельным участком. Он требует освободить участок, прекратить строительство, заявляет что участок может принадлежать только ему и никому больше. Из правоустанавливающих документов, у ответчика имеются:
1. Постановление гл. администрации с. ________ от _________ г. о предоставлении земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения;
2. Постановление.

Доводы ответчика голословны и не подтверждаются никакими доказательствами. Договориться с ответчиком также не представляется возможным, так как ответчик отказывается меня слушать, принимать все мои доводы. На мои действия он отреагировал исковым заявлением в суд. Тем не менее, с доводами ответчика нельзя согласиться по следующим причинам:

1. Ответчик утверждает, что владеет и пользуется участком уже давно. Однако он так и не смог предоставить весь пакет необходимых документов: от садоводческой книжки до свидетельства о регистрации права.
2. Правомерность основного документа представленного ответчиком – Постановления**** также ставится под сомнение. Согласно ему, з/у предоставляется ответчику в пожизненное наследуемое владение после _____ г. Тем не менее, с момента принятия ныне действующего ЗК РФ , то есть ____________ г. выделение з/у на праве пожизненного наследуемого владения не допускается. Согласно ЗК РФ , с __________ г. земля, земельные участки предоставляются физическим и юридическим лицам только на правах аренды, собственности и в безвозмездное срочное пользование. Однако вышеуказанное Постановление датируется более поздним числом – __________ г. В данном случае действия Главы администрации с. _________ не правомерны и незаконны.
3. Ответчик на данный участок не может иметь никаких прав, поскольку ранее уже велось судопроизводство по поводу определения его принадлежности. В данном процессе он фактически не участвовал и в ходе судопроизводства его имя никак не всплывало. В ходе тяжбы подавались запросы, заявления и заявки в организации и органы власти, отвечающие за учет, распределение и использование земельного фонда города и близлежащих районов. Имеется также вступившее в законную силу решение суда. В ходе все этих мероприятий правомерность владения, пользования и распоряжения спорным земельным участком не обнаружилась и не подтвердилась. Решением Суда установлено, что ранее (с _____ г.) участок и прилегающие к нему земли находились на праве пожизненного наследуемого владения у КФК «________».
4. Ссылаться на действия директора КФК «________» ________ также несет под собой никакой юридической подоплеки, так как акт выноса земли в натуре не имеет привязки к генеральному плану с. __________.
5. Сомнения вызывают также подписи, проставленные на представленных ответчиком документах. Они проставлены под неразборчивой печатью. Кроме того, вызывает сомнения компетенция и полномочия должностных лиц, подписавших документы.
6. Качество представленных ответчиком документов также оставляет желать лучшего. Фактически все они помяты, в ряде мест стерта краска и неразборчив текст, имеются испорченные концы, размыты печати. Как правило, правоустанавливающие документы должны быть написаны грамотно, четко и корректно, а за их сохранность несет ответственность их правообладатель (в отношении его экземпляра), в данном случае ответчик.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 305 ГК РФ , ст. 194-199 и 206 ГПК РФ , ст. 213 ЗК РФ ,

ПРОШУ:

1. Признать недействительным Постановление Администрации с. ____________ ________________ района РД от _________ г.;
2. Признать недействительным ********************************;
3. Обязать ____________ прекратить чинить мне препятствия в во владении, пользовании и распоряжении земельным участком №/_____;
4. В качестве свидетелей прошу пригласить:
__________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________


__________ г. _______________

 
29 мая 2015  321

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы