Встречное исковое заявление о разделе имущества

Истцом предъявлен к ответчику иск о разделе недвижимого имущества супругов со ссылкой на то, что в период брака ими возведено на совместные средства  домовладение на месте ранее подаренного ответчику домовладения. Ответчик считает что дом разделу не подлежит, поскольку является его личным имуществом, полученным в дар по договору дарения. Ответчик просит в удовлетворении иска о разделе дома и земельного участка отказать. Произвести раздел совместно нажитого имущества – квартиры.

 

Мировому судье судебного участка № ___
____________ района г. ___________

От ______________________
Прож., ______________________
ответчика по делу по иску _____________
о разделе совместного имущества супругов.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Встречное
О разделе имущества


____________ предъявлен ко мне иск о разделе недвижимого имущества супругов со ссылкой на то, что в период брака нами возведено на совместные средства домовладение на месте ранее подаренного мне в ______ году домовладения по ул. ___________ в г. ______________.
Дом по ул. _____________ разделу не подлежит, поскольку является моим личным имуществом, полученным в дар по договору дарения от __________ года, заключенному между ________________, __________________, ___________________, зарегистрированному в РП РД ____________ года. Право собственности на дар было зарегистрировано и получено свидетельство о госрегистрации права от _____________ года. Истица к указанному дому отношения иметь не может, согласно ст.34 СК РФ .
Новое строение, возведено на месте старого дома силами и средствами моего брата ___________ _____, деньги которого были вложены в строительство нового дома.
Строение не является жилым, в нем истица не прописана и дом не является местом ее жительства.
Не является объектом раздела между супругами и земельный участок , который перешел ко мне по тому же договору дарения от ___________ года вместе с домом соразмерно доле в доме. Земельный участок мною не был приобретен возмездно, в связи с чем, и не может быть признан совместной собственностью. Земельный участок перешел ко мне по договору дарения, затем в пожизненное наследуемое владение ,а впоследующем, без каких либо оплат и условий был переоформлен в собственность. Следовательно, земельный участок по ул.__________ в г. __________ нажитым супругами в период брака имуществом не является.
Совместным имуществом супругов нажитым в период брака является квартира № ____ по ул. _________, дом ___ в г. _________, которая и подлежит разделу между нами.
То ,что квартира оформлена на имя супруги не является основанием для отказа в разделе имущества и признания квартиры личной собственностью __________, поскольку в соответствии со ст. 34 СК РФ п.2, Совместным имуществом супругов признается имущество нажитое в период брака независимо от того ,на кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В связи изложенным, не могут быть приняты во внимание доводы истицы ____________ о том, что квартира не подлежит разделу ,поскольку ею приобретена у меня, поскольку из договора не следует, что ______________ приобретает мою долю в квартире, а имело место лишь переоформление прав с меня на _____________ на всю квартиру, следовательно. моя доля квартиры сталась неизменной и оформленной на имя ________________. На момент оформления прав на квартиру на имя ______________ мы находились в брачных отношениях, что является основанием возникновения правоотношений , регулируемых ст.34 ч.2 СК РФ .
Не является основанием для отказа в иске и довод истицы о том ,что с момента оформления на нее прав на квартиру она производила в нем ремонт и оплачивала коммунальные услуги, поскольку истица не отрицает факт пользования указанной квартирой, что свидетельствует о ее обязанностях по содержанию квартиры и оплаты потребленных коммунальных услуг.
Таким образом, единственным совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу является квартира № ___ по ул. ___________ в г. _________ .
На основании изложенного и ст. 34 СК РФ

ПРОШУ :

Произвести раздел совместно нажитого имущества – квартиры № ___ по ул. ___________ в г. ____________ признав за мной право собственности на 1\2 квартиры .
В удовлетворении иска о разделе дома и земельного участка , расположенного по ул. ___________ в г. ____________ отказать.

Приложение :

Договор дарения дома
Свидетельство о госрегистрации права собственности на 1\2 долю домовладения
Выписка из домовой книги
Постановление Администрации города о передаче в собственность з\у
Свидетельство о госрегистрации права на земельный участок
Копия искового заявления
Квитанция об оплате госпошлины


__________________________

 

 

 
29 мая 2015  331

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы