Встречный иск о компенсации морального вреда и возмещении убытков в связи с предъявлением незаконных требований

На адрес ответчика поступило письмо подписанное командиром войсковой части с просьбой перечислить сумму причиненного государству материального ущерба в связи с принятием фактически невыполненного объема работ. Незаконные требования руководства войсковой части причиняют ответчику нравственные страдания. Ответчик просит отказать в удовлетворении первоначального иска войсковой части. Взыскать с войсковой части компенсацию морального вреда.

 

____________ районный суд г._______
_____________________


Истец: Войсковая часть №__________
Министерства обороны РФ
____________, _______________

Ответчик: _____________________
адрес местожительства: _______________________
адрес места пребывания: _______________________
тел.___________________

в рамках гражданского дела №_____________

В С Т Р Е Ч Н О Е И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
о компенсации морального вреда и возмещении убытков в связи с предъявлением незаконных требований
о возмещении материального ущерба

____________ года на мой адрес поступило письмо (исх. №_______ от _________ г.), подписанное командиром войсковой части №________ с просьбой до ____________ года перечислить сумму причиненного государству материального ущерба в размере ________ рублей ___ копеек в связи с принятием фактически невыполненного объема работ ООО «ПГС«___________» в период с _____ г. - _____ г. на объекте «Капитальный ремонт кабельных сетей связи войсковой части _____, п.____________, Московской области» (шифр _________).
_______________ года следователем военного следственного отдела (по расследованию и раскрытию тяжких преступлений) военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве майором юстиции ____________ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, __________, по ч. 1 ст. 293 Уголовного Кодекса РФ в виду отсутствия признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ . Как следует из содержания указанного письма, данный факт руководству войсковой части известен.
В порядке п.32 Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 года «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации» только в случае совершения правонарушения, связанного с причинением государству материального ущерба, военнослужащие возмещают ущерб независимо от привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб. Поскольку факт совершения преступления в данном случае может быть установлен только вступившим в законную силу приговором суда, следовательно, у руководства войсковой части нет законных основании как обращаться в мой адрес с просьбой о возмещении материального ущерба в указанном размере, так и в суд с исковым заявлением о взыскании с меня указанных денежных сумм.
Незаконные требования руководства войсковой части причиняют мне нравственные страдания, которые выражаются в переживаниях из-за необоснованных требовании о взыскании огромных для меня сумм денег а также вынуждают меня обращаться за консультацией к юристам, на что я также трачу время и моральные усилия, а также вынужден изыскивать денежные средства для оплаты их услуг. В результате я постоянно испытываю сильные нервные переживания, стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями руководство войсковой части наносит мне моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ Компенсацию морального вреда я оцениваю в размере _____________ (__________________________________) рублей.
В порядке ст. 151. Гражданского Кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Как уже было указано, в связи с предъявлением в мой адрес незаконных требований со стороны руководства войсковой части я был вынужден обратиться за юридической помощью. Стоимость оказанных услуг составила ________ рубля. В порядке ст. 15. ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В связи с вышеизложенным и в соответствии со статьями 137, 138 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Отказать в удовлетворении первоначального иска Войсковой части №__________ к _____________.
2. Взыскать с Войсковой части №___________ компенсацию морального вреда в размере ____________(______________________) руб.
3. Взыскать с Войсковой части №__________ судебные расходы, в том числе связанные с оказанием юридических услуг в размере ________ рубля.

Приложения:
1. Копия встречного искового заявления для истца.
2. Копия письма войсковой части.
3. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
4. Копия ответа войсковой части.


«___» ______________г. _________________ ____________

 

29 мая 2015  316

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы