Встречное исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и вселении несовершеннолетнего ребенка

Встречное исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и вселении несовершеннолетнего ребенка, о нечинении препятствий пользования и проживания в жилом помещении несовершеннолетнему ребенку.

 

В _____________ районный суд г.___________
_________________________

Истец: _____________________
проживающий по адресу: _______________

Ответчик: ______________________
проживающая по адресу: ________________
тел. ________________

Третьи стороны: Органы опеки и попечительства при
муниципалитете района «_________» ЗАО
г. _____________
______________________

Органы опеки и попечительства при
муниципалитете района «_______________»
ЮАО г. ____________
______________________


ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права пользования жилым помещением и вселении несовершеннолетнего ребенка, о нечинении препятствий пользования и проживания в жилом помещении несовершеннолетнему ребенку

Истец, ______________, обратился в ___________ районный суд с требованием о снятии его ребенка, _____________________, _________ года рождения, с регистрационного учета по адресу: ______________________
В исковом заявлении истец предъявленные требования обосновывает тем, что ребенок с рождения фактически проживает в 2-х комнатной квартире, принадлежащей мне на правах собственности, по адресу: ________________________, в том числе и после расторжения брака ребенок по достигнутому между родителями соглашению продолжает проживать в указанной квартире с матерью.
Как вытекает из содержания искового заявления необходимость снятия ребенка с регистрационного учета в принадлежащей истцу квартире обосновывается истцом отсутствием родственников, способных при необходимости оказать ему помощь и, что более возмутительно, ограничением со стороны ребенка его прав как собственника при регистрации временных жильцов и при сделках с недвижимостью, которые ему, как он считает, могут потребоваться при создании новой семьи и для его обеспечения в случае наступления постоянной нетрудоспособности в будущем.
Заявленные требования о снятии ребенка с регистрационного учета по месту жительства отца считаем необоснованными, незаконными и грубо нарушающими права несовершеннолетнего ребенка.
Несовершеннолетний ребенок не имел возможности фактически проживать в квартире отца по той причине, что в период брака и после его расторжения ответчик использовал и продолжает использовать данное жилое помещение (квартиру) для сдачи в наем с целью получения ежемесячного дохода. Никакого соглашения, о том, что ребенок после расторжения брака будет проживать в квартире матери мы не заключали. Это как и было ранее вынужденная мера. Отец после расторжения брака всячески уклоняется от общения с ребенком, а также не желает участвовать в его воспитании и содержании. Денежных средств на содержание ребенка с момента расторжения брака истец не предоставлял, объясняя это наличием сомнений в его отцовстве, чем причиняет ребенку и мне болезненные переживания. Истец является законным отцом несовершеннолетнего ребенка, ___________________________, __________ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении (серия __________, № ______, выдано ____________г. __________ отделом ЗАГС). Данный факт истцом в суде до настоящего времени не оспаривался, вступившее в законную силу решение суда по данному факту отсутствует.
Считаем, что требования истца основываются исключительно на корыстной личной заинтересованности, что, безусловно, грубо нарушает права ребенка.
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ ). Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Исходя из этого, лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения влечет нарушение прав ребенка. Поэтому в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
В соответствии с п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Удовлетворение требований истца будет противоречить интересам несовершеннолетнего ребенка.
В связи с незаконными требованиями истца я была вынуждена обратиться за юридической консультацией. Стоимость юридических услуг составила ___________ рублей.
Неисполнение истцом родительских обязанностей, а также открытое высказывание сомнений на счет его отцовства, влекущее нарушение прав ребенка причинило мне также моральный вред. Нравственные страдания также выразились в переживаниях в связи с нарушением со стороны истца права ребенка на проживание с отцом. Компенсацию морального вреда, право на которую я и мой ребенок имеем на основании ст. 151 ГК РФ я оцениваю в размере _______________(_______________________) руб.
На основании изложенного, исходя из того, что я и наш с ответчиком несовершеннолетний ребенок имеем равные с истцом права пользования спорным жилым помещением, что обусловлено его вселением в данную квартиру в качестве члена семьи собственника в связи с регистрацией брака и рождением ребенка и какого либо письменного соглашения, ограничивающего права нашего несовершеннолетнего ребенка в отношении жилого помещения с ответчиком не заключалось, руководствуясь ст. 64 Семейного кодекса РФ , ст. 69 ЖК РФ , ст.ст. 15, 151 ГК РФ , ст.ст. 3, 31, 137  ГПК РФ
П Р О Ш У:
1. В заявленном требовании истца о снятии ребенка _____________, с регистрационного учета по адресу: _____________________ отказать.
2. Признать за ___________________, ____________ года рождения, право пользования жилым помещением, по адресу: ______________________ и вселить ребенка в указанную квартиру.
3. Обязать ответчика не чинить препятствий пользования и проживания ребенком в указанном жилом помещении.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы, в том числе по оказанию юридических услуг в размере _____ рублей.
5. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере __________(__________________________) руб.
Приложения:
1. Копии встречного искового заявления для истца и третьих лиц на ___стр.
2. Копия договора на оказание юридических услуг на___стр.
3. Копия свидетельства о рождении.
4. Квитанция об уплате госпошлины.
5. _____________________________________________________________
6. _____________________________________________________________
7. _____________________________________________________________
8. _____________________________________________________________
____________ ___________________ ________________ г.
подпись

29 мая 2015  133

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы