Встречное исковое заявление об отказе в удовлетворении требований ответчика

Истец просит в связи с введением ее в заблуждение о свойствах продаваемого товара при заключении договора купли-продажи, отказать ответчику в удовлетворении его требований.

 

В __________ районный суд
Адрес: _________________________
Истец: _________________________
Адрес: _________________________
Тел.: _______________
Ответчик: ООО «__________»
Адрес: _________________________

Встречное исковое заявление
об отказе в удовлетворении требований ответчика

В ______________ районный суд Обществом с ограниченной ответственностью «___________» было подано исковое заявление к ответчику _______________________ о взыскании задолженности по договору купли-продажи в размере __________ рублей, государственной пошлины в размере __________ рублей и расходов в оказании юридической помощи в размере __________ рублей.
__________ года по данному делу было вынесено заочное решение, в котором суд решил исковые требования истца удовлетворить частично. ___________ года мною было предъявлено заявление об отмене заочного решения, принятого __________ года в связи с неуведомлением ответчика (меня) о дате проведения судебного заседания.
Между мной, ___________________, и Обществом с ограниченной ответственностью «________», ответчиком по настоящему иску, был заключен договор купли-продажи товара № _______ от __________ г. на приобретение пылесоса «_________» с дополнительными насадками.
Ранее представители ответчика неоднократно звонили мне домой и настойчиво (слишком настойчиво) предлагали провести у меня дома презентацию указанного пылесоса. От данной презентации я отказывалась.
___________ г. представители ответчика позвонили ко мне в дверь квартиры и стали навязчиво предлагать продемонстрировать пылесос, но я отказывалась. Однако каким-то образом они сумели убедить меня впустить их в квартиру. До прихода представителей фирмы приобретать пылесос у меня намерения не было. Скорее всего, работники фирмы обладают гипнотическими способностями и понуждают людей подписывать договор на покупку дорогостоящего товара, который в быту совсем не нужен. До самой последней минуты я не осознавала, что совершаю сделку.
До прихода менеджеров я не имела намерение приобретать такой дорогостоящий пылесос, так как не имею большого количества денежных средств и такой дорогой пылесос не является для меня первой необходимостью, но приобрести его все-таки пришлось. Денежные средства я копила на ремонт квартиры.
Цена пылесоса по договору составляет __________ рублей (согласно п. 3.1 Договора купли-продажи товара).
Согласно п. 3.2 Договора купли-продажи, первоначально мной представителям ответчика была уплачена сумма в размере _________ рублей, что подтверждается товарным чеком № ________. Кассовый чек при оплате указанной суммы мне не предоставлялся. Хочу заметить, что товарный чек не является финансовым документом.
При продаже было заявлено, что данный пылесос можно использовать в медицинских целях, для улучшения качества жизни меня и моих будущих детей, что являлось для меня важным аргументом. В итоге в процессе презентации акцент был смещен в сторону приобретения мною медицинской техники.
При передаче товара, два моих «старых», но работающих, пылесоса представители ответчика забрали себе, сказав, что их стоимость будет учтена в стоимость оплаты товара. При этом никакие документы о данном соглашении оформлены не были, но представитель пообещал привезти их завтра, что исполнено им не было. Будучи в нормальном состоянии, я бы никогда не отдала свою собственность безвозмездно другому лицу. Это еще раз подтверждает, что на меня могло производиться гипнотическое действие.
Купленным товаром я не пользовалась, его при мне эксплуатировали один раз при демонстрации.
Пылесос громоздкий и неудобный при эксплуатации. К нему прилагается сложная инструкция, в которой самостоятельно я разобраться не смогла. Пользоваться им самостоятельно без представителей фирмы я не имею возможности.
Во включенном состоянии пылесос очень шумит, в эксплуатации неудобен. Очень тяжелый. Пользоваться им я не имею физической возможности.
Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.2007 г. потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых им товарах. В моем случае сотрудниками продавца мне была выдана недостоверная информация.
В соответствии со ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей», если потребителю не представлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Право отказаться от выполнения договора, возвратить товар продавцу и получить назад уплаченные мной денежные средства с возмещением других убытков - также определено в ст. 18 указанного выше Закона.
Я неоднократно пыталась урегулировать вопрос о возврате пылесоса мирным путем, но ответчик не предоставил мне такой возможности.
Продавцом нарушены нормы Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов...», что дает возможность обратиться в компетентные органы.
В адрес ответчика мною, в устной форме, была предъявлена претензия об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств, но положительного результата это не дало.
Кроме этого, я вынуждена была обратиться за оказанием юридической помощи к ИП ___________, заплатив за услугу денежную сумму в размере ____________ рублей.
На основании изложенного выше, и руководствуясь статьей 137 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. В силу статьи 137 ГПК РФ , принять данный встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.
2. В связи с вводом меня в заблуждение о свойствах продаваемого товара при заключении договора купли-продажи, отказать ответчику (по данному иску) в удовлетворении его требований.

Приложение:
1. Копия договора купли-продажи товара № ____ от _____________ г.
2. Копия заочного решения __________ районного суда от ________ года.

« » _______________ г. ________________/_____________/

 

29 мая 2015  291

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы