Встречное исковое заявление о предоставлении жилого помещения

Департаментом по жилищной политике подано исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета семьи истца С заявленным исковым требованием истцы не согласны, считают, что нарушены их права. Истцы просят обязать ответчика департамент жилищной политики предоставить их семье из двух разнополых совершеннолетних человек две однокомнатные квартиры, либо одну двухкомнатную в том же районе.

 

В ______________ районный суд
г. ____________
___________________________

Истец: 1) __________________
Зарегистрирована по адресу: ________________
тел.:_____________________
2) ________________________,
Зарегистрирован по адресу: _________________
тел.:______________________

Ответчик: Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. _________,
Адрес: ____________________

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Департаментом по жилищной политике и жилищному фонду г. Москвы подано исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета нашей семьи, состоящей из двух РАЗНОПОЛЫХ человек, из комнаты в коммунальной 3-х комнатной квартире, расположенной по адресу: _________________________.
Данную комнату наша семья занимает с ____ г. по договору социального найма.
С заявленным исковым требованием мы не согласны, считаем, что нарушены наши права по следующим основаниям:
Во-первых, в иске указаны недостоверные сведения. Согласно извещению № ____ от __________ г., распоряжением главы Управы Преображенского района от __________ г. № ____, наша семья признана нуждающимися и состоящими на учете с __________ г.
Во-вторых, действительно, нам была предложена квартира в новостройке, по адресу: __________________________. Однако, предлагаемая жилплощадь не отвечает нашим интересам, а ответчик нарушает наши конституционные права.
Согласно ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение признано непригодным для проживания.
В собственности или в найме иного жилья у нас не имеется.
Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ ) предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ , другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. 
Надо отметить, что предоставление комнат жителям коммуналок при переселении взамен их комнат не допускается. Также за нами должно сохраниться право на сохранение района проживания при переселении, регламентированным ст. 3 Закона Москвы № 21. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
Статья 58 ЖК РФ , предусматривает невозможность предоставления одной комнаты совершеннолетним разнополым лицам (кроме супругов), а потому вопрос сноса нельзя трактовать однозначно в пользу Департамента жилищной политики, если данный спор дойдет до Верховного суда, мы думаем, что есть большие шансы отстоять свое право на получение достойной замены при переселении. В соответствии с вышеуказанным, полагаем, что семье из двух человек, не состоящих друг с другом в браке, должны предложить двухкомнатную квартиру.
Помимо этого, _______________ ___ лет, имеет самостоятельный доход, ведет отдельное хозяйство, в ближайшее время собирается вступить в брак, в результате чего полагаем, что мы проживаем фактически двумя семьями, в связи с чем имеем право на предоставление разных жилых помещений.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.58, 85- 89 ЖК РФ , Закона г. Москвы №21 от 31.05.06 г. «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» ст.ст. 3, 131-132 ГПК РФ ,
ПРОШУ:
Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, предоставить семье из двух разнополых совершеннолетних человек две однокомнатные квартиры, либо одну двухкомнатную в том же районе.

Приложения:
1. Копия встречного искового заявления.
2. Квитанции об уплате госпошлины.
3. Копии паспортов.
4. Копия договора соц.найма.
5. Копия извещения.
6. Копия письма от ____________ г.
Оригиналы документов будут представлены в суд.


_______________ ______________ «___»_____________г.
_______________ ______________ «___»_____________г.

 

29 мая 2015  213

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы