Встречное исковое заявление о взыскании алиментов пример

В производстве мирового судьи находится гражданское дело по иску истца к ответчику о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Ознакомившись с исковыми требованиями ответчик считает их необоснованными, незаконными и не подлежащими удовлетворению. Ответчик просит в удовлетворении исковых требований отказать.

 

Мировому судье судебного участка № ___
района «____________» г. __________
___________________________

___________________________
Адрес: _____________________

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В производстве Мирового судьи судебного участка № ____ района «_______________» города Москвы, находится гражданское дело по иску __________________ к _____________ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Ознакомившись с исковыми требованиями _______________, считаю их необоснованными и незаконными, не подлежащими удовлетворению.

В своем исковом заявлении ________________ указывает на то, что я не участвую в содержании нашего несовершеннолетнего сына, а так же не забочусь о нем. В обоснование своих исковых требований ______________ ссылается на то, что каких либо удостоверенных письменных соглашений о порядке и размерах выплаты средств на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка отсутствуют.

Данные обстоятельства не соответствуют действительности, а именно: в том, что я не учувствую в содержании несовершеннолетнего ребенка. А так же в той части касающейся соглашений. Удостоверенные письменные соглашения отсутствуют по вине истца, так как она не соглашается их подписывать, что мной предлагалось неоднократно.

Я регулярно общаюсь с ребенком, отвожу и забираю из детского сада. В периоды болезни и выходные дни ребенок проводит со мной.
Я имею постоянный заработок и от выплаты алиментов я не отказываюсь.
Считаю, что алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ от всех видов дохода должны быть пропорционально разделены и выплачиваться из расчета: 50% на руки истцу и 50% на пополняемый депозитный счет № _________________ Сбербанка России, поскольку я имею постоянный стабильный доход в размере ______ рублей и ¼ часть суммы взыскиваемых алиментов будет превышать прожиточный минимум установленный в г. Москве. Так же считаю, что в дальнейшем по достижении ребенком совершеннолетия понадобятся денежными средствами на обучение, лечение и т.п., которыми он сможет воспользоваться.
Мои возражения и вышеуказанные обстоятельства, обосновывающие мои возражения, могут быть подтверждены свидетельскими показаниями знакомых, друзей и родственников.


Как усматривается из материалов дела, истицей не представлено доказательств, даже косвенных, свидетельствующих о моем неучастии в воспитании и содержании ребенка.


В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Доводы истицы безосновательны.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, полагаю, что требования истицы безосновательные, противоречащие нормам гражданского и семейного законодательства РФ, а также не отвечающие требованиям гражданского процессуального Кодекса РФ , вследствие чего не подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 35 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. В удовлетворении исковых требований _____________ к _____________ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка отказать в части требований.
2. Разделить ¼ алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в следующих пропорциях: 50% от суммы алиментов выплачивать лично в руки _____________, 50% от суммы алиментов перечислять на пополняемый депозитный счет № _________________ Сбербанка России.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия возражения на исковое заявление — 1 экз.

«___» ____________ г. ____________/___________/

 

29 мая 2015  164

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы