Встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца к ответчику о разделе совместно нажитого имущества. Истец просит суд разделить имущество, являющееся совместной собственностью бывших супругов, с учетом интересов общего несовершеннолетнего сына.

 

В ____________ городской суд ___________ области

Истец: ________________________________
Адрес: ________________________________
ответчик по первоначальному иску

Ответчик: ________________________________
Адрес: _______________________________________________
истец по первоначальному иску

Третье лицо: Органы опеки и попечительства _________ района
__________ области
Адрес: ________________________________

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе совместно нажитого имущества с учетом интересов
несовершеннолетнего ребенка

В производстве _______________ городского суда ____________ области находится гражданское дело по иску _____________ ко мне, __________________ о разделе совместно нажитого имущества.
Истцом подан иск на предмет раздела следующего имущества:
- квартира, расположенная по адресу: __________________________;
- кухонный гарнитур (дубовый);
- холодильник;
- спальный гарнитур;
- два дивана.
Истец просит суд разделить совместно нажитое имущество в равных частях между нами.
Согласиться с доводами Истца нельзя по следующим мотивам:
Я, ______________________ состояла с Истцом в браке, расторгнутом в ________ г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии II-ИК номер ________ от ____________ года.
От данного брака у нас имеется двое общих детей, один из которых является несовершеннолетним на данный момент - _________________, ___________ г. р., что подтверждается свидетельством о рождении серии I-ФР номер _______ от _________ г.
После расторжения брака сын остался проживать со мной и до настоящего времени _____________ проживает со мной, находится на моем полном материально-бытовом обеспечении.
Указанная Истцом квартира приобреталась нами с целью дальнейшего проживания в ней наших детей, однако сейчас Истец желает разделить квартиру без учета интересов детей, что противоречит нормам семейного законодательства РФ.
У наших детей нет в собственности или в пользовании иного жилого помещения, наш несовершеннолетний сын __________ на момент приобретения спорной квартиры должен был быть включен в число сособственников, что не произошло, вследствие чего я настаиваю на увеличении моей супружеской доли с учетом интересов малолетнего ________________.
Соглашение о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами не достигнуто.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу ст. ст. 38-39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
При разделе имущества та сторона, с которой остается ребенок (дети), должна получить большую долю. При недостижении согласия по этому вопросу дело о разделе имущества направляется в суд и уже судья согласно п. 2 ст. 39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Отступить от начала равенства долей - означает увеличить либо уменьшить долю. Основанием для увеличения является тот факт, что с одним из супругов остается ребенок (дети).
Статья 137 ГПК РФ предусматривает, что ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В связи с тем, что бывший супруг в добровольной форме отказывается разделить имущество, являющееся нашей совместной собственностью, с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, проживающего со мной, я вынуждена обратиться в суд с данным иском.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 33-39 СК РФ , ст. ст. 137, 138 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. Принять и рассмотреть совместно с первоначальным иском настоящее встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.
2. Разделить имущество, являющееся нашей совместной собственностью, с учетом интересов общего несовершеннолетнего сына, ___________________________, _________________ г. р., выделив мне, __________________________:
- 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: _______________________________, и признать за мной право собственности на 2/3 доли данной квартиры.
Ответчику, ________________________, выделить:
- 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ________________________________________, и признать за ним право собственности на 1/3 доли данной квартиры.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия настоящего встречного искового заявления – 1 экз.;
Копия свидетельства о рождении __________ – 2 экз.;
Квитанция об оплате госпошлины.


«___» ______________ г. _____________/________________/

  

29 мая 2015  595

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы