Встречное исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства

Истец просит установить за ним юридический факт принятия наследства от умершего гражданина и признать за ним право на наследственное имущество.

 

Кировский федеральный суд
Г. ___________

Истец : _____________________.
прож. ______________________

Ответчик : Администрация г. Махачкала
____________________
Заинтересованное лицо : Нотариус г. Махачкала
_________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Встречное
Об установлении юридического факта и признании
права на наследственное имущество


Согласно договора приватизации от ___________ года, заключенного между объединением « _______________ « и ___________ кв. ___ по ул. ___________ №___ в г. Махачкала передана в собственность ___________________
В квартире фактически проживал как на момент смерти, так и на момент приватизации его сын _______________, который также имел право на приватизацию квартиры.
Администрацией г. __________ предъявлены требования о признании приватизации квартиры на имя _____________ недействительными.
Указанные исковые требования подлежат отклонению.
Для оспаривания приватизации квартиры на имя _____________ истекли сроки исковой давности. Сроки исковой давности юридическому лицу не подлежат восстановлению.
Кроме того, Администрация города Махачкала стороной договора приватизации ведомственной квартиры №__ по ул. ________________ не являлась и следовательно, не является надлежащим истцом по делу.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ , в суд вправе обратиться с заявлением только заинтересованное лицо за защитой нарушенного права.
Права Администрации города Махачкала в _____ году не могли быть нарушены договором приватизации, заключенным в _____ году относительно ведомственного имущества, к которому они отношения не имели на момент приватизации.
С момента приватизации квартиры прошло 16 лет.
_____________ фактически принял наследство отца, как предметы домашней обстановки так и квартиру.
Факт принятия наследства ______________ подтверждается его регистрацией в указанной квартире, составлением завещания на мое имя, несением бремени содержания спорной квартиры.
____________ составлено на мое имя завещание, которое выражает его волю относительно принадлежащего ему имущества. Завещание не вызывает сомнений, содержит все реквизиты и условия.
После смерти _________ я приняла наследство его, оплачивала за квартиру, фактически в ней проживала, делала ремонт, отдала долги наследодателя как за квартиру так и личные долги.
С учетом изложенного и на основании завещания у меня возникли права на наследственное имущество ___________ в виде квартиры №__ по ул. ___________ №__ в г. Махачкала

На основании изложенного

ПРОШУ :


Установить юридический факт принятия наследства умершего ___________ _______________
Установить факт принятия мною наследства –квартиры №___ по ул. ________________ №___ в г. _________ после смерти _________________
Признать за мной право на наследственное имущество ____________ на квартиру №___ по ул. _____________ №___ в г. Махачкала по завещанию.
Применить сроки исковой давности к требованиям Администрации г. __________, отказав в удовлетворении требований.
Отказать в удовлетворении иска Админитсрации г. ___________, как ненадлежащему истцу.

Приложение :

Завещание
Копия искового заявления
Квитанция об оплате госпошлины

_____________________

 

29 мая 2015  281

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы