Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу

Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу по исковому заявлению об определении места жительства ребенка с отцом и по встречному исковому заявлению  об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов, об обязании передать ребенка матери

 

В Московский городской суд
____________________________

от истца: (ФИО)___________________________________
(адрес)___________________________________

ответчик: (ФИО)__________________________________
(адрес)___________________________________


Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет ___ рублей
по гражданскому делу № ___ по исковому заявлению __________________ к _____________ об определении места жительства ребенка с отцом и по встречному исковому заявлению _______________ к ___________________ об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов, об обязании передать ребенка матери

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение ________________ районного суда г.Москвы
от __.__.____ года

Решением _______________________ районного суда г.Москвы от __.__._____ г. в удовлетворении исковых требований __________________ к ________________ об определении места жительства ребенка с отцом отказано, встречные исковые требования _____________________ к ____________________ об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов, об обязании передать ребенка матери удовлетворены частично.
Решением суда постановлено: в удовлетворении исковых требований _______________________ к __________________ об определении места жительства ребенка с отцом отказать.
Встречные исковые требования ________________________ к _______________________ об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов, об обязании передать ребенка матери удовлетворить частично.
Определить место жительства несовершеннолетнего __________________, __.__.____ г.р. с матерью - _________________________________.
Взыскать с _________________________, __.__.____ г.р., уроженца г. Москвы, в пользу _____________________ алименты на содержание несовершеннолетнего ___________________, __.__.____ г.р., в размере __ части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с __.__.____ и до его совершеннолетия.
В остальной части исковых требований отказать.
С указанным решением суда не согласен, считаю его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
Согласно ст. 320 ГПК РФ , решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Отказывая в удовлетворении исковых требований _____________, суд первой инстанции ссылается на то, что несовершеннолетний ребенок в настоящее время проживает с матерью, в связи с чем имеет большую привязанность к матери.
Суд, вынося решение, не принял во внимание существенные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждения следующие обстоятельства: с _____ года я состоял в зарегистрированном браке с ____________________________________.
От брака имеем несовершеннолетнего ребенка – _____________, __.__.____ года рождения.
Вместе с ребенком мы проживали по месту моей постоянной регистрации, в квартире, расположенной по адресу: _____________________________. По указанному адресу зарегистрирован и наш несовершеннолетний ребенок, о чем свидетельствует выписка из домовой книги от __.__.____ года.
Во время нашего совместного проживания я занимался воспитанием и содержанием сына, а именно, заботился о его физическом, психическом и нравственном воспитании.
На почве инициированных ответчицей конфликтов в настоящее время мы не имеем возможности проживать совместно.
Решением Мирового судьи судебного участка № __ района «________» ________________________ судебного района __АО г. Москвы от __.__.____г. брак между мной и ответчиком был расторгнут.
Родная сестра моей супруги – __________________, __.__.____г.р., __.__.____г., по моей просьбе отводила моего сына в детское дошкольное учреждение № ___, однако ответчица – ______________________ с неизвестным мужчиной перегородила дорогу и, выхватив ребенка, увезла на машине в неизвестном мне направлении.
Как выяснилось позже неизвестным мужчиной оказался ___________________________, проживающий по адресу: _______________________, который является сожителем моей бывшей супруги.
При этом, в решении суда не нашли отражение те обстоятельства, что __________________________ была избита __________________, в связи с чем незамедлительно обратилась с заявлением к Начальнику ОВД «___________» с требованием возбудить уголовное дело в отношении ____________________.
Ответчица, в свою очередь, без моего ведома, самовольно увезла ребенка за пределы г. Москвы, а именно в ____________________, о чем сообщила телеграммой, полученной мной __.__.____ г.
В связи с этим я был вынужден выехать в _____ Московской области с намерением встретиться с ребенком и ответчицей.
По устной договоренности с _____________ мы пришли к соглашению, что ребенок будет проживать неделю совместно со мной, неделю совместно с ней.
Однако ответчик не выполнял условия нашей договоренности, периодически, под вымышленными предлогами задерживал ребенка у себя, в связи с чем я был вынужден обратиться в суд.
Согласно ст. 65 СК РФ , родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Я последовательно утверждал и обращал внимание суда на то обстоятельство, что фактически наш сын, ____________, не хочет оставаться с матерью, каждый раз, когда наставала очередь ______________ его забирать, он к ней не ехал, плакал, его приходилось долго уговаривать. Более того, ребенок не испытывает к матери доверия и необходимой для нормального общения с матерью привязанности.
Учитывая, что я никогда не препятствовал общению ______________ с сыном во время нашего раздельного проживания, считаю, что утрата доверия и привязанности сына в отношении ____________, является прямым следствием ее невнимательного отношения к нему, отсутствия интереса к ребенку.
Указанные выше обстоятельства также были проигнорированы судом первой инстанции при вынесении решения.
В ходе судебного разбирательства Органом опеки и попечительства «______» г. Москвы обследованы жилищно-бытовые условия квартиры, где зарегистрирован и проживали я и несовершеннолетней ребенок, расположенной по адресу: _____________________________________.
Суд в своем решении ссылается на заключение органа опеки и попечительства «________» г.Москвы, согласно которому в квартире имеются все условия для проживания малолетнего _______________, однако при вынесении решения суд не принял во внимание указанное заключение.
Кроме этого, в судебном заседании были допрошены свидетели, в частности: ______________, ______________, _____________, ____________, которые подтвердили, что я являюсь законопослушным гражданином и добропорядочным отцом, положительно характеризуюсь по месту жительства и работы, никогда не привлекался к какой-либо ответственности, вредных привычек не имею.
Сын ____________ с рождения проживал вместе со мной по месту своей регистрации, т.е. по месту регистрации отца.
Показания указанных свидетелей в части отношения _____________ с ребенком не были приняты во внимание судом, несмотря на то, что согласно показаниям ____________ неоднократно оставляла малолетнего ребенка, добровольно уходила из семьи на неопределенное количество времени, не интересуясь при этом судьбой ребенка.
Показания допрошенных свидетелей являются допустимыми для установления обстоятельств по делу, соотносятся с фактическими данными, имеющимися в материалах дела, характеризуют отношения, существующее между мной и ребенком, другими членами семьи и ребенком, позволяют дать характеристику моим моральным качествам и в полном объеме подтверждают, что проживание несовершеннолетнего ____________ с матерью нанесет психологический вред ребенку.
Однако суд критически отнесся к показаниям указанных свидетелей, ссылаясь на негативное отношение к ___________________ .
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Одновременно с этим суд необоснованно отдает предпочтение и основывает свое решение на показаниях свидетелей _____________, ___________, ___________, ____________, которые характеризуют ответчицу якобы как хорошую мать.
Суд при вынесении решения ссылается на доводы ответчика, согласно которым все обязанности родителя выполняет _______________, которая указывает, что перевела ребенка из детского дошкольного учреждения № ____ в детское дошкольное учреждение № _______, при этом перевод ребенка из одного дошкольного учреждения в другое не был согласован со мной, необходимость такого перевода отсутствовала.
Более того, в настоящее время ребенок не посещает детское дошкольное учреждение № ____, о чем свидетельствует справка, представленная мной в ходе судебного разбирательства.
Хочу обратить внимание суда, что смена дошкольного учреждения явилась стрессом для ребенка, следовательно, довод о том, что ответчик занимается нравственным и психическим развитием ребенка является несостоятельным.
Кроме этого, я обращал внимание суда, что сожитель __________ - __________ отличается неуравновешенным характером, был неоднократно женат, и в настоящее время состоит в зарегистрированном браке с _________________, при этом имеет несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака.
Более того, в ходе судебного разбирательства мной предоставлялись подтверждения того, что совместное проживание несовершеннолетнего ___________ и ___________ может нанести непоправимый вред здоровью и психологическому развитию ребенка.
Судом были направлены запросы в Городскую поликлинику № ___ г.Москвы, а также в Наркологическую клиническую больницу № ___ Департамента здравоохранения г. Москвы (___________________________) по вопросу оснований постановки на учет _________________.
Согласно ответам на указанные запросы ______________ состоит на учете в Городской поликлинике № ___ г. Москвы (адрес ________________________) по основанию - заболевание «__________________».
Более того, ____________ состоит на учете Наркологической клинической больнице № __ Департамента здравоохранения г. Москвы (_____________________) по вопросу лечения хронического алкоголизма.
Ответы на запросы были представлены в адрес ________________________ районного суда г.Москвы.
Указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судом первой инстанции не исследованы, не приняты во внимание при вынесении решения.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Однако указанные выше обстоятельства не отражены каким-либо образом в решении суда, что существенным образом нарушает действующее законодательство.
В связи с наличием заболеваний у ____________ в виде ___________ и алкоголизма, у меня имеются серьезные основания опасаться за здоровье и нормальное развитие своего ребенка – несовершеннолетнего ________________.
Удовлетворяя исковые требования в части взыскания с меня алиментов суд указывает, что ребенок находится на иждивении матери, а я – _____________ добровольно материальной помощи не оказываю.
Указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком не представлены доказательства в обоснование своих требований, при этом факт содержания мной ребенка был в полной мере подтвержден свидетельскими показаниями.
Таким образом, при вынесении решения судом первой инстанции проигнорированы нормы действующего законодательства.
На основании ст. 195 ГПК РФ , решение суда должно быть законным и обоснованным, а в соответствии со ст. 196 ГПК РФ , при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Все вышеперечисленные обстоятельства повлекли вынесение неправосудного решения, которое нарушает мои права и законные интересы.
Учитывая, что суд не принял во внимание существенные обстоятельства, имеющие значение для дела, считаю, что у суда первой инстанции каких-либо оснований для отказа в удовлетворении исковых требований не имелось.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 320-335 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Решение ____________________ районного суда г.Москвы от __.__.____г. по исковому заявлению _____________________ к _____________________ об определении места жительства ребенка с отцом и по встречному исковому заявлению _________________________ к _____________________ об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов, об обязании передать ребенка матери- отменить.
2. Вынести по делу новое решение, которым исковые требования ______________________ к _____________________________ об определении места жительства ребенка с отцом – удовлетворить, в исковых требованиях ______________________ к _______________________ об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов – отказать.

Приложения:
1. Квитанция об уплате государственной пошлины;
2. Копии апелляционной жалобы (3 экз.).

Представитель __________________
(ФИО)________________________________

« » _______________ 201__ года

 
29 мая 2015  3362

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы