Апелляционная жалоба на решение мирового судьи о возмещении ущерба

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи о возмещении ущерба. Решением Мирового судьи исковые требования истца удовлетворены частично. Указанным решением постановлено взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба денежную средства. Истец считает, что указанное решение не может быть признано законным, обоснованным и справедливым в части компенсации судебных расходов и морального вреда, поскольку решение в указанной части постановлено в нарушение требований гражданского процессуального законодательства и подлежит частичной отмене. Истец просит изменить решение Мирового судьи в части компенсации расходов на оплату юридических услуг и компенсации денежных средств в счет возмещения морального вреда. Взыскать с ответчика денежные средства в полном объеме.

 

В _____________ районный суд г. ________
____________________________

от ____________________________
__________________________________

Госпошлина:


АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение Мирового судьи судебного участка № ___
района __________ г._________ от _____________ года.

Решением Мирового судьи судебного участка № ___ района _________ г.__________ от ________ года мои исковые требования удовлетворены частично.
Указанным решением постановлено: «Взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба сумму в размере _____________ рублей; ___________ рублей неустойки; ______ рублей в счет компенсации морального вреда, а также судебные расходы в размере __________ рублей, а всего _______ рублей.»
Считаю, что указанное решение не может быть признано законным, обоснованным и справедливым в части компенсации судебных расходов и морального вреда, поскольку решение в указанной части постановлено в нарушение требований гражданского процессуального законодательства и подлежит частичной отмене по следующим основаниям.
Нарушение судом первой инстанции норм процессуального и материального права.
В частности мной были заявлены исковые требования о взыскании с ответчика в мою пользу:
1. сумму, уплаченную за товар в размере _________ рублей;
2. убытки, связанные с оказанием юридической помощи в размере _______ рублей;
3. компенсацию морального вреда в размере _________ рублей;
4. неустойку в размере _____________ рублей.
Ст. 48 каждому гражданину гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи.
Поскольку я не обладаю познаниями в области юриспруденции, то вынуждена была обратиться за квалифицированной юридической помощью, в связи с чем, понесла определенные денежные расходы, которые складываются из консультаций юриста, составления необходимых процессуальных документов.
Стоимость юридических услуг составила _________ рублей, а также __________ рублей за подготовку настоящей апелляционной жалобы, что объективно подтверждается квитанциями ООО «________» и адвокатского образования КАГМ «_____________».
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В данной ситуации считаю, что мировой судья необоснованно принял решение о взыскании с ответчика расходов на оплату правовых услуг в размере ___________ рублей.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Кроме этого, в силу ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, мои требования о взыскании с ответчика расходов по оплате юридических услуг по настоящему делу, основаны на законе.
Более того, считаю незаконным и необоснованным решение мирового судьи в части взыскания денежных средств с ответчика в счет компенсации морального вреда в размере ___________- рублей.
В результате неправомерных деяний продавца ремонт квартиры затянулся и я была вынуждена тратить много сил и времени для решения данного вопроса, обращаться за юридической помощью, на что тратиться много моральных усилий. Кроме того в целях решения вопроса мне постоянно необходимо изыскивать дополнительные денежные средства. В этой связи я постоянно испытываю сильные нервные переживания, моё самочувствие резко ухудшилось, приходилось обращаться к врачу.
Поэтому я считаю, что своими действиями продавец наносит мне нравственные страдания, т.е. моральный вред.
На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Кроме этого, в соответствии со ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Таким образом имеются достаточные основания для отмены решения Мирового судьи судебного участка № __________ района _________ г.________ от ______________ года в части.

На основании изложенного и руководствуясь ст_________________

ПРОШУ СУД:
1. Решение Мирового судьи судебного участка № ___ района _________ г.________ от ___________ года в части компенсации расходов на оплату юридических услуг и компенсации денежных средств в счет возмещения морального вреда – изменить.
2. Взыскать _______________в полном объеме.



____________________

« ____ » _______________ года

 
29 мая 2015  271

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы