Образец апелляционной жалобы на решение мирового судьи

Было вынесено решение по иску истца к ответчику о защите прав потребителей и взыскании убытков. Суд принял решение в исковых требованиях отказать в полном объеме. С данным решением истец не согласен. Истец просит суд отменить решение мирового судьи и принять новое решение.

 

В ____________ районный суд г. __________
Адрес: ________________________
Истец: ________________________
Адрес: ________________________
Ответчик: ОАО "_______________________"
Адрес: ________________________
Третье лицо: ЗАО "____________________"
Адрес: ________________________

Апелляционная жалоба.
______________ года Мировым судьей судебного участка №____ района _________ г. ______ было вынесено решение по иску ___________ к ОАО "________________" о защите прав потребителей и взыскании убытков. Суд принял решение в исковых требованиях отказать в полном объеме. С данным решением не согласен, считаю его незаконным и необоснованным.
___________ года мной был заключен договор на предоставление мне услуг авиаперевозки путем приобретения электронного авиабилета у третьей стороны №__________________ по маршруту __________ - ____________ - ___________ с вылетом из ________ _________ и возвратом в _________ ___________ года. Мной сразу заблаговремено были приобретены оба билета. О том, что полеты по указанному маршруту Ответчиком не производятся я узнал только по прибытию в аэропорт Домодедово для прохождения регистрации на свой рейс. Естественно билеты заказывались под путевку и гостиница бронировалась на день прилета. Когда я подошел к стойке прохождения регистрации мне сказали, что вылета не будет. О причинах отсутствия вылета по данному маршруту мне никто ничего не сказал.
Когда я спросил по поводу возврата по данному маршруту, мне сказали, что к этому моменту все будет работать. То есть Ответчик намеренно ввел меня в заблуждение. В создавшейся ситуации я был вынужден приобрести авиабилет №_____________ другой авиакомпании. В виду этого мной были понесены убытки, которых я мог бы избежать. За четыре дня до вылета в Москву со мной связались сотрудники Аэрофлота и сказали, что вылет по данному маршруту не производится. В связи с этим я должен был срочно искать билеты, чем Ответчик так же нанес мне убытки.
Суд ссылается на то, что причиной отмены рейсов стала невозможность их исполнения из-за отсутствия у аэропорта г. Минеральные воды сертификата на прием воздушных судов с низко расположенными двигателями, которые эксплуатируются ОАО "________". В соответствии с письмом от __________ года сроки окончания строительных работ по ремонту ВПП и аэродромного комплекса было перенесено на ___________ г. То есть получается, что ОАО "____________" заведомо продавало авиабилеты на рейсы, которые могли не состояться.
Суд ссылаясь на ч.3 ст.401 ГК РФ поясняет, что ОАО "__________ не выполнило своих обязательств в виду непреодолимой силы, то есть по не зависящим от них обстоятельствах. Однако суд не принял во внимание то, что продавая авиабилеты на данные рейсы ОАО "_________" должен был отдавать себе отчет о том, что не сможет оказать данную услугу. Это подтверждается письмом Минтранса России и письмом Росавиации от ___________ года, в котором указывается, что полеты отменены с _________ года по _________ год.
Суд ссылается на п.10 договора об оказании услуг авиаперевозки в котором Перевозчик не несет ответственности за неуведомление пассажира об изменении в расписании рейсов и т.д., однако ОАО "_________" нашли контактные данные для связи при обратном рейсе, но никак не смогли этого сделать при вылете.
Суд ссылается на п.76 ФАП о том, что перевозчик вправе отменить задержать рейс если этого требуют условия безопасности полетов. Однако из документов видно, что это была не внеплановая отмена рейса. Рейс изначально не мог состояться в виду отсутствия условий принятия данного типа самолета в аэропорты г. Минеральные воды.
В соответствии со ст.12 ЗоЗПП РФ:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Суд так же отказал в возмещении морального вреда, однако в соответствии со ст.15 ЗоЗПП РФ:
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии со ст. 320 ГПК РФ :
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
     2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.     
     3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.     
     (Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ.)
На основании ст. 321 ГПК РФ :
  1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.    
     2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
     (Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ.)
На основании вышеизложенного:
ПРОШУ
1) Отменить решение Мирового судьи судебного участка №____ района ________ г. _______ и принять новое решение.
Приложение:
1) Исковое заявление по количеству лиц участвующих в деле
2) Квитанция госпошлины
3) Копия решения суда

"__"_____________ г. _______________

 
29 мая 2015  329

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы