Суд вынес приговор по факту убийства руководителя группы компаний "Фабрика мебели 8 марта"

Суд установил, что организатором убийства предпринимателя выступил его партнер по бизнесу – Алексей Пронин. Мотивом совершения преступления послужило то, что он нерационально растратил деньги, выделенные бизнесменом для покупки нескольких зданий, принадлежащих ОАО «Рязанская кинокопировальная фабрика», расположенных в городе Рязани. В январе 2012 года Пронин, опасаясь претензий к нему относительно нерационального расходования, выделенных ему денежных средств по данному проекту и не выполнением обязательств по приобретению объектов недвижимого имущества ОАО «РКФ», будучи уверенным, что предприниматель потребует от него возмещения понесенных материальных затрат, решил организовать его убийство. Найдя исполнителей Антишина и Ищенко, они продумали план и совершили убийство бизнесмена.

Для реализации запланированного убийства Пронин предоставил подельникам орудия преступления, а также автомобиль. 20 мая 2012 года, злоумышленники, действуя по ранее продуманному плану, находясь на автомобильной дороге напротив дома, где проживал потерпевший, намеренно совершили ДТП с автомобилем «MERSEDES-BENZ» под управлением Кравченко, тем самым заблокировав автомобиль. После чего они произвели в сторону предпринимателя около 14-ти выстрелов, причинив ему 6 огнестрельных ран, от которых он скончался на месте преступления. Убедившись, что потерпевший мертв, преступники скрылись с места происшествия. Выстрелы производили Ищенко и Антишин из пистолета-пулемета 9 калибра изготовленного кустарным способом. За рулем их автомобиля, находился четвертый сообщник Сергей Филиппов, которому в дальнейшем удалось скрыться от органов следствия, и он объявлен в розыск.

Расследование данного уголовного дела представляло большую сложность, обусловленную рядом разных причин, в том числе и тем, что проведен большой объем следственных и оперативных мероприятий, проведено много допросов и экспертиз, проверялись алиби обвиняемых. Кроме этого, обвиняемые активно препятствовали расследованию этого преступления, долгое время не признавали своей вины. Материалы уголовного дела составили 23 тома.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей суд приговорил Пронина к 16-ти годам лишения свободы, Антишина и Ищенко - 14-ти годам 1 месяцу и 15-ти годам 3 месяцам лет лишения свободы соответственно.

21 мая 2015  139

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.