Апелляционная жалоба не решение мирового судьи об устранении препятствий и в пользовании земельным участком и сносе строения

Решением мирового судьи в удовлетворении исковых требований истца к ответчику об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения отказано. Указанное решение мирового судьи считаю незаконным и подлежащим отмене. Истец просит решение мирового судьи отменить и вынести новое решение удовлетворив требования.

 

В _________ районный суд г. __________

представителя истца _________________
___________________________
прож. ___________________________


АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
(на решение мирового судебного участка №__ ______________ района г. _____________ по иску ________________ к _____________ об устранении препятствий и в пользовании земельным участком и сносе строения)


Решением мирового судьи с/у № __ __________ района г.__________ от __________ года в удовлетворении исковых требований ___________________ к __________________ об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения отказано.
Указанное решение мирового судьи считаю незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
Я обратился в суд с иском к ________________ об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения. В обоснование своих требований я ссылался на то, что постановлением администрации п. ____________ от ___________ года мне был выделен земельный участок №__ по ул. ____________ под строительство индивидуального жилого дома. Владелец соседнего земельного участка №___ по ул. ________ ответчик __________ сместил границы моего земельного участка, тем самым самовольно захватил часть моего земельного участка и на принадлежащей мне земле незаконно начал возводить строение.
В ходе рассмотрения дела по моему ходатайству судом была назначена земельно-устроительная экспертиза, производство которой было поручено государственному судебному эксперту ГУ РЦСЭ.
Согласно заключения судебного эксперта ГУ РЦСЭ №______ от __________ г. земельный участок №___ по ул. __________ фактически по левой меже по границе с соседней усадьбой №___ не хватает ___ м., по правой меже по границе с соседней усадьбой №___ не хватает ___ м. Установить расхождение по передней и задней меже с соседним участком №___ не представляется возможным, так как отсутствуют ориентиры на месте…
Суд пришел к выводу, что экспертом даны противоречие выводы, также заключение не содержит ответа на поставленный вопрос по поводу границ со спорным участком №___. Кроме того, экспертом была проведена строительно-техническая экспертиза, в то время как суд просил о проведении земельно-устроительной. Считаю, что в данном случае преждевременно сделал вывод о противоречивости заключения эксперта, так как не обеспечил допрос эксперта в судебном заседании для устранения возникших неясностей.
В нарушении требований ст.87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу. Однако для устранения противоречий выводов экспертного заключения судом была назначена не дополнительная экспертиза, а было проведено выездное судебное заседание.
Кроме того, представитель ответчика __________ не согласилась с заключением эксперта и в своих возражениях на заключение эксперта ссылается на то, что они не согласны с заключением поскольку эксперт не имел возможности произвести замеры, в виду отсутствия ориентиров, а также у сторон отсутствуют документы на землю – акт выноса в натуру границ, межевое дело, кадастровый план, однако в выездном заседании судом и стороной по делу были самостоятельно проведены замеры, которые и положены в основу решения.
В то же время, суд, не располагая специальными познаниями в области межевания, землеустроения, взял на себя функции специалиста-эксперта землеустроителя. Данные замеры произведены не специалистами, если эксперт не имел возможности произвести замеры из-за отсутствия ориентиров, то каким образом суд смог их произвести и установить факт наличия у истца и ответчика положенных ____ кв. метров.
В нарушение требований ГПК, выездное заседание было проведено в отсутствие секретаря судебного заседания, в присутствии судьи, представителя истца – _____________, ответчика ____________ и представителя ответчика ______________. Таким образом, остается открытым вопрос о том, кем и когда был составлен протокол судебного заседания.
Помимо требований об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения, ответчиком были заявлены встречные исковые требования о сносе самовольной постройки.
Суд эти требования не рассмотрел, оценки им не дал, несмотря на то, что ответчик в судебном заседании от своих требований не отказался.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.336, 361, 362 ГПК РФ

П Р О Ш У:

Решение мирового судьи судебного участка №__ _________ района г. ____________ от __________ года отменить и вынести новое решение, удовлетворив требования ____________.

«___»______________ г. ____________________

Приложение:

Копии апелляционной жалобы.
Копия решения.
Квитанция об оплате госпошлины.

 
29 мая 2015  1899

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы