Пример апелляционной жалобы на решение мирового судьи

Решением суда при рассмотрении иска о признании брака недействительным в мотивировочной части судом сделан вывод о том, что ответчика следует признать добросовестным супругом. Указанный вывод суда не подтверждается материалами дела и был опровергнут в судебном заседании показаниями свидетелей, как со стороны ответчика, так и со стороны истца, в связи с чем, истец считает вывод суда в этой части незаконным и подлежащим исключению из решения суда. Истец просит решение мирового судьи о признании брака недействительным изменить, исключив из мотивировочной части вывод суда о добросовестности супруги с признанием права на раздел имущества.

 

В _________ федеральный суд
Г. ___________

Представителя ________________________ –
___________________
Адрес: __________________________
ответчика по делу по иску о признании
брака недействительным

Ответчик по делу: _________________
Управление ЗАГСа г. _________

Истец: _________________________
Адрес представителя: _________________________


Апелляционная жалоба
На решение мирового судьи с\у № ___
__________ района г. __________


Решением мирового судьи судебного участка № ___ _________ района г. ___________ ____________ удовлетворен иск В__________________ о признании брака, заключенного в г. _________, между мной и ____________________ _____ года недействительным.
Решение суда считаю в указанной части законным.
Решением суда при рассмотрении иска о признании брака недействительным в мотивировочной части судом сделан вывод о том, что _________ следует признать добросовестным супругом.
Указанный вывод суда не подтверждается материалами дела и был опровергнут в судебном заседании показаниями свидетелей, как со стороны ответчика, так и со стороны истца, в связи с чем, считаю вывод суда в этой части незаконным и подлежащим исключению из решения суда.
Кроме того, требований со стороны ответчика ___________, в судебном заседании в установленном порядке заявлено не было, следовательно, суд не был правомочен устанавливать в судебном решении указанное обстоятельство. Требований о признании ____________ добросовестным супругом не было заявлено и СК РФ не содержит норм, позволяющих в судебном порядке установление добросовестности супруга.
Судом применены нормы материального права ст. 30 п.4 СК РФ , которые не подлежали применению в рассматриваемом споре, поскольку спора об имуществе не имелось.
Согласно ст. 30 п.4 СК РФ при вынесении решения о признании брака недействительным, суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со ст. 90-91 СК РФ , а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные ст.34,38-39 СК РФ .
Из приведенной статьи следует, что суд вправе принимать то или иное решение при определенных обстоятельствах, а именно при наличии спора о разделе имущества, о взыскании содержания на супруга и т.д.
Существенно и то, что суд не обязан даже при наличии вышеприведенных обстоятельств устанавливать права добросовестного супруга, а наделен лишь правом при исключительных обстоятельствах. Таких обстоятельств по делу не имелось.
_____________ не лишена возможности раздела имущества по нормам гражданского законодательства.
Если при рассмотрении дела о признании брака недействительным возникает вопрос о разделе имущества, суд в этих случаях вправе произвести раздел имущества по правилам, установленным СК РФ . При этом судам следует иметь в виду, что нормы п.4 ст.30 СК РФ являются исключением из общих правил о том, что недействительность брака не порождает никаких правовых последствий для лиц, в него вступивших.По общим правилам СК РФ после признания брака недействительным аннулируются права и обязанности супругов, возникших с момента регистрации брака и существовавших до признания брака недействительным и к имуществу, приобретенному в период брака применяются положения об общей долевой, а не совместной собственности.
Добросовестным признается супруг не знавший о наличии препятствий к заключению брака, при этом указанное обстоятельство следовало доказывать именно _______________, а уже затем, наличие оснований для сопутствующих требований.
____________ не представила суду доказательств того, что она не знала о наличии первого брака у меня. В судебном заседании мой представитель __________. подтвердила факт того, что ___________ было известно о наличии брака, о наличии ребенка от первого брака, а также о продолжающемся общении с женой _______________ и ребенком, об их приездах, общении их с моими родителями, которые __________ признавали моей женой.
Допрошенные в судебном заседании свидетели, которые являлись сотрудниками и коллегами и _________ и моими подтвердили, что ____________ было известно о том, что я женат и имею ребенка, поскольку она их спрашивала об этом, выясняла каковы отношения у меня с _________ и они ей откровенно говорили, что я женат и отношения серьезные. В суде они также показали, что рождение дочери _________ и _________ отмечали в коллективе и ___________ об этом знала. Показания указанных свидетелей не были опровергнуты стороной ___________, более того, факт их выезда в _______ со мной в тот период ____________ подтвердила, это обстоятельство подтвердила и свидетель со стороны _____________, однако, опровергнуть доводы свидетелей о том, что _________ проживала в том же общежитии где останавливались все командированные сотрудники и мы имели семейные отношения с _________, не смогла, заявив, что с _________ не ездила и не помнит, чтобы одновременно со мной оказалась в _________.
Показания свидетелей _____________ какую либо-доказательную информацию не внесли, были противоречивы и с другими согласующимися доказательствами не сходились.
Допрошенная по делу свидетель _________ заявила, что _______ и ______ жили мирно , не ругались и ей ничего по поводу наличия брака не известно.
Свидетель _________ заявила, что ______ постоянно избивал ее сестру _________ и потому она в гости к ним ходить не любила.
Свидетель _________ показала, что в салоне у ________ был свой кабинет и он там бывал но она не слышала, что у него был брак.
Объяснить почему техничке салона или соседке _________ или ________ должны были говорить о наличии другого брака суд у ответчика не поинтересовался, хотя вопрос возникал.
Свидетели же со стороны __________ свою осведомленность обосновали, поскольку сама _________ интересовалась у них.
Допрошенная в суде свидетель _______________ – сестра моя пояснила, что брак с ___________ ими не поддерживался ( не отрицала сей факт и _____________ ) и их семья продолжала признавать ______________ женой _________. Сама ___________ также не поддерживала, как жена Роберта ни с кем из его родственников отношений, не ходила в гости к матери, к ней(признала указанный факт и ___________). Как она их игнорировала, так и они не считали ее невестой. ________ неоднократно приезжала в __________ и при жизни матери останавливалась у нее, а в последующем, и дочь и _______ останавливались у нее. Указанным показаниям судом оценка вообще не дана в нарушение норм процессуального права.
Мои родители и родственники были против моего брака и проживания с ___________ и потому при первой же встрече не упустили возможности сообщить матери __________ и самой ______ о том, что у меня в _________ есть семья. На тот период я сам также рассказал, что семья у меня имеется, но есть намерения развестись.
Вышеприведенные показания мои и свидетелей безусловно подтверждали факт того, что ______________ было известно о наличии у меня брака с ____________ и она не может быть признана добросовестным супругом.
При рассмотрении дела судом были допущены существенные нарушения прав и интересов участников процесса.
В открытом заседании были оглашены мои письма (личная переписка ) без моего согласия на их оглашение ( лично в суде не присутствовал ),что является нарушением норм ст. 182 ГПК РФ .
На основании изложенного

ПРОШУ:

Решение мирового судьи судебного участка № ___ __________ района г. __________ о признании брака между _______________ и ______________ недействительным изменить, исключив из мотивировочной части вывод суда о добросовестности супруги _____________ с признанием права на раздел имущества.

Приложение:

Копии апелл. жалоб


Представитель _________________
_________________

 
29 мая 2015  557

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы