Апелляционная жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении пример

Постановлением мирового судьи в отношении заявителя, было вынесено решение о признании его виновным в совершении административного правонарушения. С постановлением мирового судьи заявитель не согласен. Заявитель просит отменить постановление мирового судьи судебного участка.

 

В ______________ районный суд
города _________
___________________________

___________________________
Адрес: ______________________


АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на постановление мирового судьи
(по делу об административном правонарушении)

Постановлением мирового судьи судебного участка № ____ района ____________ города _____ от __________ года в отношении меня, ___________________, было вынесено решение о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ .
С постановлением мирового судьи _____________ я не согласен по следующим основаниям.
1. Обгон был выполнен мной без выезда на полосу встречного движения. Судья не дал оценке моим доводам, о том, что при объезде автомобиль ____________, поворачивал в правую сторону, что я совершил объезд, не выезжая на встречную полосу.
Автомобиль ДПС двигался в том же направлении за мной примерно в ____ метрах от места вменяемого мне правонарушения. Следовательно, сотрудник ДПС находился на довольно значительном расстоянии и заблуждается в том, что я выехал на полосу предназначенную для встречного движения. Автомобиль __________ двигавшийся передо мной, включил указатель поворота направо и начал совершать маневр. совершая маневр по объезду автомобиля ___________, учитывая то, что он поворачивал на право, я был уверен, что при объезде на полосу встречного движения я не выеду.

После этого, машина ДПС обогнала мой автомобиль и проехала вперед. Меня сотрудники ДПС остановили только примерно через 4 километра от места вменяемого мне административного правонарушения.
Таким образом, я на сторону, предназначенную для встречного движения, не выезжал. В моих действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ , и имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ : «1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения,…».
Несмотря на это, суд пришел к выводу о том, что постановление о привлечении меня к административной ответственности вынесено обосновано в соответствии с действующим законодательством.
Более того, в этот день я направлялся к своему отцу, который перенес накануне ночью сердечный приступ, в связи с этим мной был подписан протокол с которым я даже не ознакомился.
На основании ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.
2. Судья при вынесении решения руководствовался только рапортом сотрудников ДПС и схемой которая не соответствует действительным обстоятельствам дела. При этом, сотрудником ДПС протокол составлен не разборчиво, читается с трудом. Фамилии сотрудников ГИБДД мне не известны и в постановление мирового судьи их фамилии так же отсутствуют.
В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ », при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ , а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ )».
В силу требования ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ , не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Следовательно, данный рапорт и схема не являются надлежащими доказательствами обстоятельств дела и моей вины.
3. Кроме того, в судебное заседание не был вызван мой сын ___________________, который в это время находился в моей машине и является свидетелем по данному делу. Только на основании его и моих показаний можно было сделать правильный вывод о наличии или отсутствии правонарушения.

В связи с вышеизложенным , а так же со ст. 30.1, 30.7 КоАП РФ на которых я основываю свои требования,
ПРОШУ:
1. Отменить постановление мирового судьи судебного участка № ____ района _______ г. ______ в отношении _______________________.


Приложение:
1. Копия апелляционной жалобы.
2. Копия постановления мирового судьи судебного участка № ____ района __________ г. _________ .
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Копия протокола.
5. Копия справки о вызове скорой помощи.

« » __________________г. _________/___________/

 

28 мая 2015  342

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы