Апелляционная жалоба на решение суда о возмещении ущерба при дтп

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в результате дтп. Решением суда исковые требования были удовлетворены. Ответчик с указанным решением несогласен. Ответчик просит решение суда отменить как незаконное.

 

В _____________ городской суд
Адрес: _________________________

От Ответчика: __________________________
Адрес: _________________________

Истец: __________________________
Адрес: __________________________

Дело № ____________

Апелляционная жалоба
На Решение ___________ районного суда г. _______ от __________ г.

В производстве _____________ районного суда города _________ находится гражданское дело № ________ по Иску ____________________ к ______________________ о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Решением __________ районного суда города ________ от ______________ г. исковые требования ___________ к ____________ были удовлетворены. В пользу Истца было присуждено возмещение ущерба в размере ____________ руб. ___ коп. и судебные расходы в размере _________ руб. __ коп.
Ответчик с указанным решением суда не согласен, считает его незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Так, как указано в тексте решения суда, Ответчик – ____________ в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом телеграммой, однако, по извещению за телеграммой не явился, что суд относит к злоупотреблению своими правами, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст. 116 ГПК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
В соответствии со ст. 17 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Таким образом, у суда не имеется информации о моем отказе в принятии повестки, о перемене мной места жительства/пребывания, в связи с чем, оснований начать рассмотрение дела в мое отсутствие у суда не имелось. Почтовое извещение о телеграмме я лично на руки не получал и не подписывал, а, следовательно не мог знать о назначенном на 24.09.2013 г. судебном заседании.
Судьей ______________ были нарушены требований гражданского процессуального законодательства, что является основанием для отмены Решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.
Не получив повестку о предстоящем судебном заседании Ответчик был лишен возможности участия в процессе, предоставления в суд возражений и доказательств в подтверждение своих доводов. Судьей _______________ были нарушены процессуальные права Ответчика, что привело к принятию судом неправильного решения.
Ответчик о времени судебного заседания не был извещен надлежащим образом, своими правами не злоупотреблял, извещение о телеграмме не получал.
Более того, прошу учесть, что нарушение процессуальных норм права прослеживается на протяжении всего ведения дела. В частности, в нарушение требований ГПК РФ , судьей был пропущен пятидневный срок изготовления решения, а так же срок его направления сторонам дела. Решение от ________ г. было подготовлено к отправке мне лишь ________ года, но в соответствии с почтовой отметкой на конверте, на почте оно было принято к отправлению лишь ___________ г.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Так, в соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в том числе, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Более того, в соответствии с п. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь главой 39 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Решение __________ районного суда города ________ от ________ г. отменить как незаконное.

Приложение:
1. Квитанция об оплате государственной пошлины;
2. Копия решения __________ районного суда города ________ от ___________ г.;
3. Копии апелляционной жалобы по числу лиц, участвующих в деле;

« »_______________ г. _____________/_____________

 

29 мая 2015  1041

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы