Забавные случаи из истории юриспруденции

Может показаться, что в такой серьезной области, как законодательство, не место улыбке. Это не так.

История – забавная штука. Со временем она переворачивает все с ног на голову, и спустя время мы смеемся над, казалось бы, серьезными вопросами. А вот и несколько интересных примеров из истории права.

Так, например, в середине 19 века в ряде Европейских государств мерилом преступности являлась «урожайность кукурузы». Да, это не опечатка. Именно кукуруза «показывала» уровень преступности. Как можно догадаться, чем меньше был урожай кукурузы, тем выше был уровень преступности.

Опять-таки, в середине 19 века в юридической европейской литературе велись споры, о том, можно ли завещать свое имущество животному. Например, любимой собаке. Представьте себе собаку-наследницу, скажем Рокфеллера. Интересно, кто был бы выразителем мнения собаки и как животное осознало бы свое «счастье»? И еще интересный вопрос: а кто наследовал бы после собаки?

Уголовное право России начала 20 века знало такое оскорбление чести как обиду. Под обидой понималось – умышленное унижение посредством презрительного обращения или обхождения. Каралась обида вплоть до «тюрьмы». Интересно заметить, что допускалось погашение обид, то есть обиженный потерпевший мог обидеть виновное лицо и тем самым «погасить» его преступление.

Всего век назад родители могли «посадить» свое чадо (дитя) в тюрьму за «упорное неповиновение родительской власти». Таков был закон.

Немало интересных юридических фактов из истории современного законодательства США:

Соединенные Штаты Америки считаются средоточием нелепых законов. Там даже действуют несколько десятков организаций, которые борются за отмену dumb laws ("тупых законов"), как их принято здесь называть.

Как-то в Техасе был принят закон, в соответствии с которым, если Вы захотите совершить преступление, Вы должны письменно или устно предупредить жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения. Кроме того, в предупреждении следует описать готовящееся преступление.

В Кларендоне запрещено вытирать пыль с общественных зданий с помощью щеток, сделанных из перьев.

Во Флориде, если Вы незамужняя женщина, Вы не сможете прыгать с парашютом по воскресеньям. Также Вы не сможете ездить на скейтборде без номерных знаков, не сможете разбить более трех тарелок в день.

В городе Пенсакола, если Вы погибли (!) в результате неосторожного использования электроприборов в ванной, Вы должны быть подвергнуты штрафу $ 100.

В Майами вы не сможете проехать на велосипедах, не оборудованных звуковым сигналом, однако использование звуковых сигналов велосипедистами запрещено.

Арканзас. В этом штате запрещено "кому бы то ни было и под каким бы то ни было предлогом приближаться к окнам и дверям избирательного участка ближе, чем на 15 м." в день выборов и во время подсчета голосов, что делает преступниками всех избирателей штата.

В Форт-Медисоне (штат Айова) пожарные обязаны провести 15-минутную тренировку перед каждым выездом на пожар.

В городе Кармел (штат Нью-Йорк) если вы мужчина, и наденете брюки и пиджак разного цвета, вас могут оштрафовать на $ 500, а в округе Ногалес (штат Аризона) вам запретят пользоваться подтяжками.

В Небраске парикмахеры не могут есть чеснок или лук с 7.00 до 19.00.

В Нью-Джерси аресту могут подвергнуть любого, кто чавкает в ресторане.

Во Франции строжайше запрещено звать свинью "Наполеоном".

На Аляске запрещается будить медведей, чтобы их сфотографировать.

ООО НА "Право-Плюс"
юридическая компания

23 ноября 2018  422

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: