Информационное письмо о проведении проверки

Заявитель приходится родной матерью сыну. Ее сын зарегистрирован в квартире. В настоящее время указанное жилое помещение находится во владении гражданке, которая приходится племянницей отцу сына заявителя. Гражданка осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче данной квартиры в найм различным гражданам. При этом, в нарушение требований законодательства, она не зарегистрирована как Индивидуальный предприниматель. Так же, в силу того, что указанным жилым помещением в настоящее время напрямую владеет гражданка, жилищные права сына заявителя грубейшим образом нарушаются. Заявитель просит провести проверку. По итогам проверки привлечь гражданку к установленной законом уголовной или административной ответственности.

 

В Управление Федеральной налоговой службы по городу ________
Адрес: ___________________________

От ____________________________
Адрес: ___________________________

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Я, ____________________ ___________ г.р. прихожусь родной матерью ______________________ _________ г.р. Мой сын зарегистрирован в квартире у своего отца по адресу: ________________________
В настоящее время указанное жилое помещение находится во владении __________________, которая приходится племянницей отцу _____________
________________ осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче данной квартиры в найм различным гражданам. При этом, в нарушение требований законодательства, она не зарегистрирована как Индивидуальный предприниматель. Так же, договоры найма, которые заключает _______________ со своими жильцами, надлежащим образом не регистрируются.
Следовательно, налоги от своей предпринимательской деятельности ________________ не уплачивает, что является правонарушением.
Так же, в силу того, что указанным жилым помещением в настоящее время напрямую владеет ____________, жилищные права моего сына грубейшим образом нарушаются.
Если гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, он не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Таким образом, если физическое лицо при отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно осуществляет на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то в отношении данной деятельности суд может возложить на него все предусмотренные такими сделками обязательства, в том числе по уплате налогов. Также суд может привлечь к налоговой, административной и уголовной ответственности (п. 4 ст. 23 Гражданского кодекса РФ )

В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В соответствии со ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Таким образом, деяния совершаемые _____________, являются противоправными и должны быть прекращены.
Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан»

ПРОШУ:

1. Провести проверку в квартире, принадлежащей __________________ по адресу: ________________________;
2. По итогам проверки привлечь ______________________ к установленной законом уголовной или административной ответственности;
3. О решении принятом по данному информационному письму прошу сообщить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу;


« »_____________ г. _________________________________________

 
28 мая 2015  268

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы