Письмо о нарушении прав человека

Заявитель просит принять меры прокурорского реагирования в защиту прав несовершеннолетних воспитанников детского дома по фактам совершенных в отношении них противоправных деяний.

 

Генеральному Прокурору
Российской Федерации
_____________________
_____________________

_____________________
Адрес местожительства: _____________________


Уважаемый, Юрий Яковлевич!

Обратиться к Вам меня вынуждает возмущенное состояние по поводу фактов нарушения прав ребенка в детском доме №____ г._________ (_________________________________). Со страниц Интернета ___________________ мне стала известной история о воспитанниках указанного детского дома. Факты, свидетельствующие о периодическом, безнаказанном совершении уголовно-наказуемых деяний со стороны руководства детского дома, о которых поведал воспитанник детского дома №___ __________________________, ____ года рождении. ____________ опубликовав во всемирной сети свое обращение, в Администрацию Президента РФ, к Уполномоченному по правам ребенка и в органы прокуратуры.
Он рассказал о факте совершения в стенах детского дома преступления против половой неприкосновенности и половой свободы малолетнего воспитанника, в защиту которого вступился. В данном случае вопиюще несправедливым представляется поведение руководства детского дома (директор и заместитель директора) и представителя правоохранительных органов (сотрудник милиции ПДН), до сведения которых был доведен факт совершения общественно опасного деяния. Противоправное бездействие указанных лиц явно свидетельствует о факте сокрытия преступления и неисполнении должностных обязанностей указанными лицами.
Из обращения воспитанника детского дома видно его небезразличие к беде товарища. Но защита товарища обернулась ему невыносимыми условиями для проживания в стенах детского дома, которые создаются руководством воспитательного учреждения. Необоснованные обвинения воспитанника в избиении детей, отобрании у них еды, а также в употреблении наркотиков и алкоголя свидетельствуют о совершении преступлений против чести и достоинства несовершеннолетнего ______________.
Однако наибольшее недоумение и возмущение вызывает факт избиения ______________ сотрудником милиции ПДН, сопровождаемого угрозой убийством. Данные обстоятельства свидетельствуют не только о грубейшем нарушении прав ребенка и соответственно преступлении, совершенном должностным лицом против жизни и здоровья несовершеннолетнего, но и подрывает доверие ко всей правоохранительной системе.
Более того, воспитанник детского дома самостоятельно не может обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, поскольку паспорт гражданина РФ находится у директора детского дома, который даже по письменному заявлению его не выдает на руки.
Предложенная на суд общественности жизненная ситуация беззащитных воспитанников детского дома, позволяет отметить не только противоправные действия, так и преступное бездействие со стороны педагогов, руководства детского дома и более того.
Не получив реальной защиты своих прав от органов государственной власти, ребенок стал искать защиты у общества. Рассказ ____________ свидетельствует о грубом нарушении прав детей в детском доме №____ г. ____________, что не допустимо в правовом государстве и немыслимо в гражданском обществе.
Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В порядке ст. 45 Конституции РФ гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Статьи 20 и 21 Конституции РФ закрепляют право на жизнь, охрану государством достоинства личности. Согласно ст. 38 Конституции РФ детство находится под защитой государства.
Согласно Федеральному закону от 24 июля 1998 года №124 –ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Согласно ст. 6 указанного федерального закона ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации , общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Российская Федерация как член Совета Европы обязана соблюдать принципы и нормы международного права декларирующего права человека.
Статья 56 Семейного Кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ закрепила право ребенка на защиту. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется в том числе прокуратурой.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 года №2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации» Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. В порядке ст. 10 указанного федерального закона в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Согласно ст. 17 федерального закона «О Прокуратуре в Российской Федерации» Генеральный прокурор Российской Федерации несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры Федеральным законом.
На основании изложенного, прошу принять меры прокурорского реагирования в защиту прав несовершеннолетних воспитанников детского дома №____ г. __________ по фактам совершенных в отношении них противоправных деяний, указанным в Интернете на сайте ________________________.
Приложение: копия распечатки из интернета обращения _______________ к прокурору ____________ района г. _________.

______________ __________________ «___»___________г.

 

 

 

28 мая 2015  135

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы