Исковое заявление о соразмерном уменьшении покупной цены

 В Зюзинский районный суд г. Москвы
Адрес : ____________________
Истец: ____________________
Адрес: _________________ 
Ответчик: ООО "_________"
Адрес: ________________


И С К О В О Е  З А Я В Л Е Н И Е
                    о соразмерном уменьшении цены товара

Между мной, ________________________ (далее-Покупатель), и ООО "____________" (далее- продавец) _________ г. был заключен договор №________ купли-продажи Автомобиля (далее - Договор).
Согласно п.1.1. Договора Продавец брал на себя обязательства передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется оплатить и принять автомобиль(и) (далее- Автомобиль) на условиях Договора. Право собственности на автомобиль переходит к Покупателю при выполнении покупателем двух условий: оплата полной цены Автомобиля и получения Автомобиля (независимо от порядка выполнения этих условий).
согласно п.2 Договора цена автомобиля устанавливается в российских рублях и указывается в приложении №1 к Договору. Согласно п.2.4.1. предварительная оплата (аванс) в размере суммы, указанной в Приложении №1 к Договору, производится в течение 3 (трех) рабочих дней с момента заключения Договора.
Покупателем надлежаще были выполнены условия договорных отношений относительно внесения  предварительной оплаты, в соответствии с приложением №1 Договора. Покупатель совершил действия по внесению предварительной оплаты в сумме __________ руб. __ коп., о чем свидетельствует квитанция об оплате указанной суммы через ОАО "____________" от __________ г., т.е. день заключения настоящего Договора.
____________ г. мне был сделан телефонный звонок, представителем Продавца (менеджером компании). Суть, изложенная представителем Продавца, состояла в том, что стоимость Автомобиля увеличения на 10% по сравнению с первоначальной стоимостью Автомобиля, указанной в Договоре и Приложении №1 к Договору. Каких-либо разъяснений принятого решения от представителя Продавца я не получил.
Согласно п.2.8. Договора  в случае увеличения до полного исполнения сторонами условий Договора ставок существующих налоговых, таможенных и иных платежей, либо введения налоговых, таможенных и/или  иных платежей, увеличения стоимости  транспортных и/или иных расходов, а также увеличения ООО "_____________" (единственный Дистибьютор "________" и "__________" в России) рекомендованной розничной цены Автомобиля, цена Автомобиля, указанная в п. 2.1. Договора, по требованию Продавца может быть увеличена на сумму таких новых платежей, сумму увеличения существующих платежей и/или увеличения стоимости расходов и/или увеличения рекомендованной розничной цены Автомобиля и/или  иных платежей.  
Я обратился в ООО "___________" за разъяснениями (комментариями) сложившейся ситуации и моих прав и обязанностей в соответствии с условиями Договора. представителем ООО "______________" мне было разъяснено, что никаких оснований для увеличении цены и дополнительных процентов, начисляемых в не рамок установленной цены Договора. в свою очередь и представитель Продавца не поставил меня в известность о том, на каком основании стоимость, указанная в Договоре увеличена на 10%, в нарушение п.2.8 Договора.
Учитывая изложенное, считаю действия Продавца незаконными и необоснованными, нарушающими нормы материального права РФ по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 504 ГК РФ , в случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.
В соответствии со ст. 505 ГК РФ в случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.
Согласно ч. 3 ст. 24. Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
По смыслу приведенных норм закона, такое требование как соразмерное уменьшение покупной цены предъявляется в том случае, когда товар можно использовать по прямому назначению, не устраняя недостатков, но при определении его цены не было учтено снижение качества.
Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 25.06.2012) потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
В связи с тем, что я не имею юридического образования, я был вынужден обратиться за юридической помощью в ООО «_________». Юристами данной компании мне была подготовлена данная претензия (опию договора об оказании юридических услуг прилагаю).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132 ГПК РФ ,

П Р О Ш У:
1. 1.Оставить за мной право уплатить, установленную цену за Автомобиль, в соответствии с первоначальными условиями Договора;
2. Возместить мне юридические издержки в размере __________ руб. 00 коп.

Приложение:
1.
2.
3.
Сформируете как получите ответна претензию и на заявление.


«     » ________________ 20___ г.            __________________/___________

29 мая 2015  187

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы