Исковое заявление о расторжении туристического договора

В Савеловский районный суд г. Москвы
Адрес: _________________________

Истец: _________________________
Адрес: _________________________

Ответчик: ООО «__________»
Адрес: __________________________

От уплаты государственной пошлины освобожден в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ

Договорная подсудность в соответствии со ст. 32 ГПК РФ


Исковое заявление

    
    _____________г. между мной и Ответчиком был заключен Договор реализации туристского продукта (далее – Договор). Предметом Договора являлось оказание для меня Ответчиком на возмездной основе услуг по подбору и приобретению туристического продукта. Ответчиком осуществлялся для меня подбор тура в Индию.
    В соответствии с п. 4.2. Договора полная стоимость туристического продукта составляла _______ рублей. Позже Ответчиком было предложено мне оплатить еще ________ рублей за два дополнительных дня путешествия, на что я согласился и произвел доплату. Таким образом мной были внесены в кассу Ответчика денежные средства в общей сумме _________ рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №___  от _________г. на сумму ________ рублей,  квитанцией к приходному кассовому ордеру №___  от __________ г. на сумму _________ рублей,  квитанцией к приходному кассовому ордеру №___  от _________ г. на сумму ________ рублей.
    Согласно п. 2.1.5 Договора  Ответчик (турфирма) при условии полной оплаты обязан обеспечить получение Истцом (заказчиком услуг) пакета документов, подтверждающих право заказчика услуг на туристский продукт: авиабилет, страховое свидетельство, ваучер туриста, памятку по туру и другие необходимые материалы.
    Однако, ___________ г. Ответчик сообщил мне, что возникли какие-то проблемы с оформлением визы, поэтому тур в Индию мне предоставлен быть не может. При этом Ответчиком мне было предложено заменить запланированное путешествие на тур в Тайланд. Несмотря на то, что по вине Ответчика мне не был предоставлен желаемый туристический продукт, я все же согласился на новые предложенные Ответчиком условия. Однако, в результате и предложенный тур в Тайланд мне не был предоставлен Ответчиком.
    После того, как стало понятно, что необходимые услуги Ответчиком мне предоставлены не будут, я письменно обратился к Ответчику с заявление о расторжении Договора и просьбой о возврате денежных средств. Данное заявление было принято Ответчиком ___________г.
    ____________ г. в ответ на поданное заявление мне было письменно сообщено Ответчиком о невозможности выплаты денежных средств в сроки, установленные договором, без объяснения причин.
     Согласно ст. ст. 307, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора или иных оснований, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от обязательств не допускается, при этом должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. 
Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператор);
Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуального предпринимателем (турагент).
В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, который должен соответствовать законодательству РФ, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
В соответствии с ч. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу статьи 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под туроператорской деятельностью понимается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом.
Статьей 6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности" предусмотрено, что турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристического продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В настоящее время по причине невыполнения своих обязательств по Договору Ответчиком мне причинен ущерб на сумму _________ рублей.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем услуги прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Размер компенсации морального вреда, причиненного мне Ответчиком, я оцениваю в _________ рублей, так как  я претерпел нравственные страдания, связанные с переживаниями по поводу несостоявшегося и заранее запланированного отдыха, а так же был вынужден обратиться в другую организацию для приобретения другого туристического продукта.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, состоящие согласно ст. 88 ч.1 ГПК РФ из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу положений ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.
    Так как я не обладаю достаточными познаниями в области юриспруденции для самостоятельной защиты своих прав, то был вынужден обратиться за оказанием правовой помощи в ООО «_______», где мною по договору возмездного оказания услуг была внесена оплата денежных средств в размере ______ руб.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, от уплаты государственной пошлины освобождаются.
В соответствии с п. 9.3. Договора в случае, если стороны не пришли к согласию по различным спорам и разногласиям , все споры подлежат рассмотрению в Савеловском районном суде г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 6, 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ,

прошу:

1. Расторгнуть Договор реализации туристического продукта от ___________ г., заключенный между мной и ООО «_______».
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежные средства, уплаченные по Договору реализации туристского продукта от _________ г., в размере _________ рублей.
3. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ________ рублей.
4. Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы на оплату юридических услуг в размере ________ рублей.
5. Взыскать с Ответчика в мою пользу штраф в размере 50% от присужденной в мою пользу суммы.


Приложение:
1. Копия искового заявления по числу сторон.
2. Копия договора реализации туристского продукта.
3. Копия заявления в адрес ООО «_________».
4. Копия туристской путевки.
5. Копия квитанций об оплате.

 


«_____»___________2015г. __________________________________________

29 мая 2015  415

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы