Возражения относительно исковых требований

Возражения относительно исковых требований о признании права собственности на земельный участок

 

В ________________________________________
_______________________________________________

от ответчика: __________________________________
Адрес: _________________________________________


по гражданскому делу по иску (Ф.И.О.)______________________ к (Ф.И.О.)________________________ о признании права собственности на земельный участок.
ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
исковых требований

(Ф.И.О.)___________________ обратился в суд ________________________________ с исковым заявлением ко мне – (Ф.И.О.)___________________, о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу:_______________________________, площадью ________ кв.м., кадастровый номер ________________________.
В обоснование своих исковых требований истец указывает, что после смерти наследодателя - (Ф.И.О.)___________________, собственниками домовладения стали: в__ части - супруга наследодателя - (Ф.И.О.)___________________, и сын - (Ф.И.О.)___________________, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, выданным старшим государственным нотариусом (Ф.И.О.)___________________ _________________ государственной нотариальной конторы «__» ______ _____ г. зарегистрированным в реестре за № _____.
Истец несет бремя содержания домовладения и исправно оплачивает налоги, установленные законодательством РФ, в том числе и налог на землю.
(Ф.И.О.)___________________, просит признать за ним право собственности на указанный земельный участок в соответствии со ст. 234 ГК РФ , ввиду того, что открыто и непрерывно владеет и пользуется им на протяжении ___ (___________________) лет.
Указанные исковые требования считаю незаконными и необоснованными, в связи, с чем они не могут быть удовлетворены судом по следующим основаниям:
В частности согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает, прежде всего, точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.
Истец основывает свои требования на ст. 234 ГК РФ , согласно которой, гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Однако приобретательная давность распространяется только на бесхозяйные вещи.
Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Мне – (Ф.И.О.)___________________, на праве собственности принадлежит часть жилого дома, а именно ____, общей площадью _____ кв. м., расположенного по адресу: _______________________________________.
Кроме этого с «__» __________ _____ г. на праве собственности мне принадлежит земельный участок общей площадью ________ кв. м., расположенный по адресу: ______________________________________, с кадастровым номером _______________________, запись в реестре № __________________________, что подтверждается выпиской из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от «__» ___________ _____ г. № __________________.
На основании ст. 209 ГК РФ , собственник земельного участка, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если эти действия не противоречат законодательству РФ.
За время владения земельным участком, я добросовестно выполняла все обязанности возложенные на меня законом.
Общая площадь земельного участка, согласно техническому паспорту от «__» ___________ _____ г., составляет ______ кв. м.
Истец просит признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ________________________________, общей площадью ________ кв. м., кадастровой номер _____________________.
Следовательно, приведенные истцом доводы не соответствуют действительности в части размера спорного земельного участка, который составляет:
_________ кв. м. – общая площадь земельного участка;
_________ кв. м. – площадь земельного участка, принадлежащего мне - (Ф.И.О.)___________________ на праве собственности.
______-______=________ кв. м.
Своими противоправными действиям истец нарушает мои права, предусмотренные ст.35 Конституции РФ .
Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Более того, истец за все время пользования земельным участком, не выполнял своих обязанностей по содержанию, а именно загрязнял спорный земельный участок.
На основании ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, несут бремя содержания земельного участка.
В силу ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122 -ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ .
Таким образом, государственная регистрация права собственности на земельный участок и перехода права собственности подтверждает законность владения мной – (Ф.И.О.)___________________ на праве собственности земельным участком, расположенным по адресу: _________________________________________________________ .
В связи с этим считаю, что оснований для удовлетворения исковых требований (Ф.И.О.)___________________ ко мне - (Ф.И.О.)___________________, о признании права собственности на земельный участок не имеется.

На основании изложенного,-

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований (Ф.И.О.)___________________ ко мне – (Ф.И.О.)___________________, о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: __________________________________________, общей площадью _________ кв.м. – отказать.

____________________

« » ___________ 201_ года

 

 
29 мая 2015  551

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы