Возражения относительно исковых требований страховой компании

Возражения относительно исковых требований страховой компании

 

В суд _______________________________________
________________________________________________

От ответчика: ___________________________________
________________________________________________

Представитель ответчика: ________________________
________________________________________________


по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества Страховая компания «_____________» к (Ф.И.О.)_____________________ о возмещении убытков в порядке суброгации.
ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
исковых требований

ОАО СК «__________» обратилось в ______________________ суд с исковым заявлением ко мне – (Ф.И.О.)________________________ о возмещении убытков в порядке суброгации.
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что «__» ______ _____ года произошло ДТП с участием автомобилей ___________________(марка автомобиля), регистрационный знак _______________, принадлежащее (кому)_________________, и ____________ (марка автомобиля), регистрационный знак _______________________, принадлежащее (кому) _________________________.
В следствии чего, ОАО СК «________________» с меня - (Ф.И.О.)________________________ требует возмещения убытков, причиненных в результате ДТП в размере ___________ (______________________) рубля ___ коп.
Исковые требования считаю незаконными и необоснованными, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом по следующим основаниям:
В результате ДТП, происшедшего «__» __________ _____ года, автомобилю ________________ (марка автомобиля), регистрационный знак _________________, были причинены механические повреждения, а именно:
Согласно Справке о дорожно-транспортном происшествии от «__» _______ ____ г. автомобиль истца – _______________ (марка автомобиля), получил следующие повреждения: __________________________________________.
В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности» № 40-ФЗ от 25.04.2002г размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.
Автомобилем _________________ (марка автомобиля), принадлежавшем на праве собственности (кому)________________________ в момент ДТП на основании доверенности управлял (Ф.И.О.)________________________.
Автомобилем _______________________ (марка автомобиля), принадлежащем (кому)______________________ на праве собственности в момент ДТП управлял я - (Ф.И.О.)________________________, на основании путевого листа.
Водителем автомобиля _______________ (марка автомобиля) была проведена независимая экспертиза по оценке причиненного ущерба.
В исковом заявлении истец указывает, что согласно Отчету ООО «_______________» № _____________ от «__» ________ _____г. рыночная стоимость восстановительного ремонта с учетом износа поврежденного автомобиля составила _________________ (________________________) рубля __ коп.
В частности согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает, прежде всего, точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.
Страховая Компания СК «_________», где застрахована гражданская ответственность______________________ - владельца транспортного средства _________________ (марка автомобиля) по страховому полису _______________________ признала факт дорожно-транспортного происшествия и выплатила страховую сумму, предусмотренную ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности» № 40-ФЗ от 25.04.2002г., согласно которой страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Выплаченная страховая сумма составила _______________ (_____________________________) рублей.
Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Следовательно, сумма подлежащая возмещению будет составлять:
________________ (____________________________) рубля __ коп. - рыночная стоимость восстановительного ремонта с учетом износа поврежденного автомобиля;
________________ (_______________________) рублей – выплаченная страховая сумма;
___________ – ___________ = ___________ (____________________________) __ коп.
Я – (Ф.И.О.)________________________ осуществляю трудовую деятельность в ООО «___________________» в должности водителя с ________ г. по настоящее время.
Данный факт подтверждается трудовой книжкой.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
Ввиду того, что транспортное средство ____________________ (марка автомобиля), регистрационный знак _________________________, которым я управлял в момент ДТП, находится на балансе ООО «________________», следовательно, указанный автомобиль не принадлежит мне на праве собственности.
Таким образом, считаю, что оснований для удовлетворения исковых требований ОАО СК «_______________» ко мне - ______________________________, о возмещении убытков в порядке суброгации не имеется.


Исходя из изложенного,-

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований ОАО СК «_____________» к Морозову Валерию Дмитриевичу о возмещении убытков в порядке суброгации – отказать.

Представитель ___________________

___________________

« __» ____________ 201_ года

 
29 мая 2015  217

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы