Возражение относительно частной жалобы

Возражение относительно частной жалобы. Истец обратился в суд с иском  о расторжении брака, ссылаясь на отсутствие взаимопонимания и несходство характеров. Определением мирового судьи исковое заявление возвращено по тем основаниям, что его сын не достиг возраста одного года и он не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка. Представитель истца по доверенности подал частную жалобу об отмене определения мирового судьи. Ответчик просит суд оставить без изменения определение мирового судьи, а частную жалобу представителя истца оставить – без удовлетворения.

 

В ___________ районный суд г. ________

от ответчика:


(по гражданскому делу по иску ___________________ к ___________________ о расторжении брака)


ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧАСТНОЙ
ЖАЛОБЫ

_____________ обратился в суд с иском ко мне о расторжении брака, ссылаясь на отсутствие взаимопонимания и несходство характеров.
Определением мирового судьи судебного участка № ___ района «_____________» г. ________ от _______________- года исковое заявление возвращено _____________ по тем основаниям, что наш сын – ________, ________________ года не достиг возраста одного года и, следовательно, в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка.
Не согласившись с определением мирового судьи, представитель истца по доверенности подал частную жалобу о его отмене, ссылаясь на то, что, якобы, я подготовила заявление в суд _____________ о расторжении брака, которое, по мнению стороны истца, необходимо расценивать, не только как согласие, но и волеизъявление на расторжение брака.
Частная жалоба представителя истца не может быть удовлетворена ввиду ее необоснованности по следующим основаниям.
Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ , муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Следовательно, в законе содержится прямой запрет на возбуждение дела о расторжении брака при указанных выше условиях.
Норма действующего Семейного законодательства не допускает предъявления мужем требования о расторжении брака без согласия жены в период ее беременности и в течение года после рождения ребенка.
Это требование, в первую очередь, направлено на охрану здоровья матери и ребенка.
При подаче мужем искового заявления о разводе в суд согласие жены на рассмотрение дела может быть подтверждено ее письменным заявлением.
По данному гражданскому делу такого согласия я не давала и, следовательно, мировой судья обоснованно приняла решение о возвращении искового заявления _________________
Таким образом, поскольку определение мирового судьи является законным и обоснованным, оно обеспечивает защиту моих прав, свобод и охраняемых законом интересов, частная жалоба представителя истца удовлетворена быть не может.
На основании изложенного,-


ПРОШУ СУД:

Определение мирового судьи судебного участка № ___ района «_________________» г. ______ от _____________ года по гражданскому делу по иску _________________________ к _____________________ о расторжении брака – оставить без изменения, а частную жалобу представителя истца – без удовлетворения.



_____________


« » _________________ года

 
29 мая 2015  253

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы