Возражение относительно заявления

Возражение относительно заявления. Сестра заявитель обратилась в суд с заявлением о признании заявителя недееспособным, ссылаясь на то, что, якобы, заявитель страдает психическим заболеванием, в связи с чем, не может понимать значение своих действий и руководить ими. Заявитель считает, что заявление сестры является необоснованным и незаконным, в связи с чем, в его удовлетворении должно быть отказано.

 

В ___________ районный суд г. __________

от:

(по гражданскому делу по заявлению _______________________ о признании гражданина недееспособным)

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
заявления о признании гражданина недееспособным


Моя сестра – _______________, обратилась в суд с заявлением о признании меня, _________________, недееспособным, ссылаясь на то, что, якобы, я страдаю психическим заболеванием, в связи с чем, не могу понимать значение своих действий и руководить ими.
Считаю, что заявление _______________ является необоснованным и незаконным, в связи с чем, в его удовлетворении должно быть отказано по следующим основаниям.
В своем заявлении ____________ ссылается на то, что с ____ года я страдаю психическим заболеванием – шизофренией.
Однако данные утверждения не соответствуют действительности.
Указанным заболеванием я никогда не страдал и не страдаю.
Факт состояния меня на учете в ПДН более тридцати лет назад, не может свидетельствовать о наличии у меня заболевания в настоящее время.
Мои доводы объективно подтверждаются врачебным свидетельством о состоянии здоровья от ______________ года, рекомендацией – характеристикой директора детской музыкальной школы, которым я характеризуюсь только с положительной стороны.
Считаю, что в данном случае, ____________ руководствуется лишь своими личными, меркантильными интересами, направленными на единоличное завладение, как наследственным имуществом наших родителей, так и лично мне принадлежащим недвижимым имуществом, в частности, квартирой и ее действия можно расценивать как мошеннические.
Доводы _______________ о том, что фамилию я изменил для того, чтобы, якобы, скрыть факт нахождения на учете в ПДН, вообще не могут быть приняты во внимание, поскольку, они противоречат, как основополагающим принципам Конституции РФ , так и нормам действующего законодательства.
Изменив фамилию, я лишь воспользовался принадлежащим мне правом гражданина РФ.
В соответствии с Конституцией и Гражданским кодексом РФ права граждан являются неотчуждаемыми. Способность гражданина своими действиями создавать для себя права и обязанности и нести ответственность образуют содержание гражданской дееспособности, наступающей в полном объеме по достижении совершеннолетия.
Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ , дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Признание гражданина недееспособным происходит вследствие наличия болезни либо иных обстоятельств, которые в дальнейшем могут отпасть.
Для признания гражданина недееспособным должно быть установлено наличие медицинского и юридического критериев в совокупности.
К медицинскому критерию относится наличие психического расстройства, а к юридическому – неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект) или неспособность руководить своими действиями (волевой момент).
Из совокупности медицинского и юридического (либо волевого, либо интеллектуального) критериев и складываются основные материально-правовые обстоятельства предмета доказывания.
В данном случае, в связи с отсутствием, как медицинского, так и юридического критериев, в удовлетворении заявления _____________ должно быть отказано.
На основании изложенного, -

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении заявления _________________ о признании гражданина недееспобоным – отказать.


______________________

« » _________________ ____ года

 
29 мая 2015  258

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы