Возражение в районный суд относительно исковых требований образец

Возражение в районный суд относительно исковых требований. Истец обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия виновным в котором, согласно постановлению по делу об административном правонарушении признан ответчик. Ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

 

В _____________ районный суд г. ______


от ответчика

истец: Открытое страховое акционерное общество «_______________»


по гражданскому делу по иску открытого страхового акционерного общества «___________» к ______________________ о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСКОВЫХ
ТРЕБОВАНИЙ

ОСАО «_______________» обратилось в суд с иском ко мне о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (в порядке суброгации), ссылаясь на то, что _____________ года на ул. _________ в районе д. __ г. ______ произошло дорожно-транспортное происшествие, виновным в котором, согласно постановлению по делу об административном правонарушении серия _____________ признан я – ___________________
В результате ДТП механические повреждения были причинены автомобилю марки «________» государственный регистрационный знак _______________ под управлением водителя ________________, принадлежащего ___________ и застрахованного в ОСАО «______________».
А, поскольку, ОСАО «____________» ______________ была произведена выплата страхового возмещения, то, по мнению истца с меня надлежит взыскать ______ рублей __ копеек в порядке суброгации.
Данные исковые требования считаю незаконными и необоснованными, в связи с чем, они не могут быть удовлетворены по следующим основаниям.
Действительно, в результате ДТП, имевшего место ____________ года на ул. ________ г. ______ и виновным в совершении которого был признан я, автомобилю марки «________» государственный регистрационный знак _________________, принадлежащего ______________ был причинен ущерб.
Однако на момент указанного ДТП моя автогражданская ответственность была застрахована в ООО «__________» по полису ОСАГО ВВВ № ________________.
Согласно ст. 929 ГК РФ , по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Соответственно, возмещение причиненного в результате ДТП ущерба в пределах страховой суммы является обязанностью ООО «_____________».
Согласно общепринятой норме, дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее во время движения по дорожному покрытию транспортного средства и с его участием, при котором был нанесен вред имуществу или здоровью, или иной материальный ущерб.
Под вредом в гражданском праве понимается умаление, уничтожение субъективного гражданского права или блага. Вред может быть причинен как личности, так и имуществу.
Имущественный вред – это материальные последствия правонарушения, имеющие денежную оценку. Денежная оценка такого вреда и является убытками.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ , под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Таким образом, в соответствии с гражданским законодательством для возмещения убытков требуется, чтобы имелись сами убытки, а их размер, в данном случае, в денежном выражении, должен объективно подтверждаться документально.
Предъявляя исковые требования, ОСАО «____________» ссылается на то, что размер ущерба подтверждается заключением независимой автотехнической экспертизой, проведенной в ходе осмотра транспортного средства.
Однако вызывает сомнение в своей объективности стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере _________ рублей __ коп., содержащегося в акте страховой компании, который существенно противоречит акту осмотра транспортного средства в индивидуализации повреждений.
Фактически же, в результате дорожно-транспортного происшествия была повреждена лишь левая передняя часть автомобиля марки «Мерседес», стоимость ремонта которого, по-моему, мнению, не может составлять предъявляемую к оплате сумму, поскольку, она значительно выше фактически причиненного ущерба.
Кроме этого, согласно требованиям, содержащихся в п.п. 2.11; 2.12; 2.13 Руководящего документа – «Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления», осмотр транспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуг (или его доверенного представителя) и, как правило, других заинтересованных лиц (сторон).
Заинтересованные лица (доверенные представители) приглашаются заказчиком услуг. Приглашение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Приглашение, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении таковой.
Извещение (телеграмма) должно быть отправлено адресату не позднее, чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, если приглашенный живет в этом же городе (районе), и за 6 рабочих дней – иногороднему (не считая дня вручения и необходимого времени на дорогу).
В нарушение же установленных правил осмотр транспортного средства был проведен в мое отсутствие, о нем я проинформирован не был и считаю, что это обстоятельство существенно нарушило мои права как непосредственного участника ДТП.
Изложенное свидетельствует о необоснованности заявленных ко мне исковых требованиях, поскольку отсутствуют достоверные сведения о реальном размере причиненного ущерба и, кроме этого, поскольку, на момент дорожно-транспортного происшествия моя автогражданская ответственность была застрахована в ООО «__________» обязанность по возмещению ущерба должна быть возложена на указанную страховую компанию
На основании изложенного, -


ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований ОСАО «__________» к ___________________ о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации – отказать.


________________


« » __________________ года

 
29 мая 2015  306

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы