Возражения относительно исковых требований о защите чести

Возражения относительно исковых требований о защите чести. Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчика о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование своих исковых требований истец указывает, что ответчики оклеветали его сына, а также распространяли сведения о том, что сын истца «уголовник» и что его скоро посадят. Данные исковые требования ответчики считают незаконными и необоснованными, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом. Ответчики просят суд отказать в удовлетворении исковых требований истца к ответчикам.

 

В __________ городской суд _________ области


от ответчиков

(по гражданскому делу по иску _____________ к членам СНТ «__________» о защите чести, достоинства и деловой репутации)

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
исковых требований

__________________ обратился в __________ городской суд ____________ области с исковым заявлением к нам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
В обоснование своих исковых требований истец указывает, что члены СНТ «____________», во время проведения собрания на территории СНТ «___________», расположенного в д. _________ __________ района _____________ области, оклеветали его сына, а также распространяли сведения о том, что сын истца «уголовник» и что его скоро посадят.
Данные исковые требования считаем незаконными и необоснованными, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом по следующим основаниям:
В частности согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает, прежде всего, точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.
В исковом заявлении истец ссылается на то, что ________г. в УВД по Истринскому муниципальному району поступило коллективное заявление СНТ «_________» с просьбой принять меры к сыну истца, _____________, который высказывал угрозы применения огнестрельного оружия, демонстрировал его, давая понять, что может оказать физическое воздействие, при этом показывал удостоверение сотрудника милиции.
Истец указывает, что проведенной проверкой было установлено, что никакого огнестрельного оружия его сын не имел, сотрудником милиции не является, и, соответственно, никакого удостоверения сотрудника милиции не имеет.
Однако приведенные истцами доводы не до конца соответствуют действительности.
Согласно ст. 152 ГК РФ по требованию заинтересованных лиц (например родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти.
Следовательно, в связи с тем, что сын истца – ______________ ______________г. трагически погиб, в суд с исковым заявлением в соответствии с действующим законодательством обращается его отец – ___________________.
Право на обращение в Прокуратуру РФ, а также Управление внутренних дел нам предоставлено действующим законодательством.
Во время проведения собрания, как указано в наших заявлениях, ______________ действительно держался за кобуру, в которой находился пистолет, показывал удостоверение, но никто из нас каким-либо образом его не оскорблял, не называл «уголовником», и не говорил, что он «сядет», а соответственно и не порочил его честь и достоинство.
Необходимо отметить, что сам истец, ________________, а также члены его семьи неоднократно срывали собрания СНТ «__________».
Так, ГУВД по ___________ области Управления Внутренних Дел по ___________ муниципальному району от ___________г. в ответ на заявление ___________ и ____________ поясняет, что по предъявленному Заявлению проведена проверка, по результатам которой составлен административный протокол ___________ в отношении гр. ___________ по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ .
Согласно ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, указанные обстоятельства подтверждают агрессивный настрой семьи __________ к членам СНТ «__________».
На основании ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Однако представленные истцом данные не доказывают нашу вину, так как каких-либо высказываний, оскорблявших сына истца – _______________ с нашей стороны не было.

В связи с этим считаем, что заявленные исковые требование безосновательны.

Исходя из изложенного,-

ПРОСИМ СУД:

В удовлетворении исковых требований _____________ к ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – отказать.

Члены СНТ «______________»


« »________________ года

 
29 мая 2015  886

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы