Возражения относительно заявления о восстановлении процессуального срока

Возражения относительно заявления о восстановлении процессуального срока. Заявитель обратилась в городской суд с заявлением о восстановлении процессуального срока на обжалование решения городского суда по гражданскому делу по иску истца к ответчику об установлении факта родственных отношений, о признании права собственности на квартиру. В обоснование своих исковых требований заявитель указывает, что истец скрыла от суда факт наличия других наследников, намерено ввела суд в заблуждение в целях завладение имуществом заявителя. Заявитель просит суд восстановить процессуальный срок на обжалование решения городского суда. Данные требования истец считает незаконными и необоснованными, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом. Истец просит суд отказать в удовлетворении требований заявителя о восстановлении процессуального срока на обжалование решения городского суда.

 

В _________ городской суд ________ области


от заинтересованного лица:

Фактическое место жительства:

по гражданскому делу по заявлению ___________________ к _____________________ о восстановлении процессуального срока на обжалование решения ________ городского суда от __________ года по гражданскому делу по иску ___________ к _____________ об установлении факта родственных отношений, о признании права собственности на квартиру

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
ЗАЯВЛЕНИЯ
о восстановлении процессуального срока


_______________ обратилась в _________- городской суд _________ области с Заявлением о восстановлении процессуального срока на обжалование решения _________ городского суда от ___________ года по гражданскому делу по иску _____________ к ______________ об установлении факта родственных отношений, о признании права собственности на квартиру.
В обоснование своих исковых требований заявитель указывает, что я – ______________ скрыла от суда факт наличия других наследников, намерено ввела суд в заблуждение в целях завладение ее имуществом.
О состоявшемся решении суда заявительнице стало известно лишь в __________ года, тогда же она смогла ознакомиться с оспариваемым решением.
В связи с этим заявитель просит суд восстановить процессуальный срок на обжалование решения __________ городского суда от ___________ года.
Данные требования считаю незаконными и необоснованными, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом по следующим основаниям:
В частности согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает, прежде всего, точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.
В заявлении _____________ ссылается на то, что она является наследником первой очереди, единственной дочерью наследодателя.
Я являюсь наследником по закону третьей очереди, и могла быть призвана к наследованию только при отсутствии наследников первой и второй очереди.
В силу закона, как несовершеннолетняя, она не могла быть лишена права на наследство.
Заявитель утверждает, что на момент смерти наследодателя – ________________, мне было известно, что она жива, однако о смерти отца заявительнице я не сообщила.
Следовательно решение ___________ городского суда от ____________ года нарушило права несовершеннолетнего ребенка, как единственного наследника к имуществу _____________
Однако приведенные истцом доводы не соответствуют действительности.
______________ скончался _______________ года и приходился мне племянником.
После его смерти открылось наследство – двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ________________________________________
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу того, что наши родственные отношения с племянником документально не подтверждались, я обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования по закону.
Решением ____________ городского суда от ______________ года были удовлетворены исковые требования, а именно: был установлен факт родственных отношений между мною и _______________, и за мною признано права собственности в порядке наследования после смерти _______________ на квартиру, расположенную по адресу: __________________________________.
На основании решения суда в установленный законом срок я вступила в права собственности на спорную квартиру.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Ковалева А.С. открывшееся наследство не приняла.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Заявительница утверждает, что о смерти отца узнала от своей двоюродной сестры – _______________- только через пять с лишним лет.
Следовательно, причины, по которой ею был пропущен процессуальный срок исковой давности на подачу кассационной жалобы на решение ___________ городского суда от __________- года, она считает уважительными и просит его восстановить.
В _________ районном суде _________ области ___________г. было рассмотрено гражданское дело по иску _________ к МРИ ФНС России №__ по __________ области, ТУ __________ по ________ области о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования.
_____________ приходится заявительнице двоюродной сестрой, которая и сообщила о наличии квартиры, принадлежащей наследодателю на день открытия наследства и о решении __________ городского суда _____________ области.
По запросу _____________ суда от _____________ года _________ городским судом __________ области была направлена копия решения суда от _________________ года.
Когда было получено судом решение ___________ городского суда ____________ области, т.е. ______________ года, ______________ сообщила заявителю о наличии решения __________- городского суда ____________ области.
Однако с заявлением о восстановлении процессуального срока она обратилась в суд только _____________ года.
Каких-либо объективных доказательств об уважительности пропуска срока для подачи кассационный жалобы заявителем не представлено.
Доводы заявителя о том, что я скрыла от суда факт наличия наследников первой очереди по закону и она к участию в деле, как единственный наследник, привлечена не была, не соответствуют действительности.
Требования Заявителя признать восстановить процессуальные сроки для подачи кассационной жалобы - не основаны на законе.

Более того, Заявитель утверждает в заявлении, что на момент подачи заявления является несовершеннолетней и просит признать кассационную жалобу поданной ________________ года.
В соответствии со ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
Следовательно, на момент предъявления заявления ___________ не обладала гражданской процессуальной дееспособностью и не имела право поручать ведение дела в суде представителю.
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.
В связи с этим считаю, что заявленные требование о восстановлении процессуального срока безосновательно.

Исходя из изложенного,-


ПРОШУ СУД:

В удовлетворении требований ____________________ о восстановлении процессуального срока на обжалование решения __________ городского суда от ____________ года по гражданскому делу по иску ____________ к ________________ об установлении факта родственных отношений, о признании права собственности на квартиру – отказать.


_____________________

« » _________________- года

 
29 мая 2015  990

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы