Возражение относительно исковых требований о освобождении от уплаты

Возражение относительно исковых требований о освобождении от уплаты. Истец обратился к Мировому судье с исковым заявлением к ответчику об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. В обоснование своих исковых требований истец указывает, что с рождения и до настоящего момента его сын проживал с ним, ответчик не занималась воспитанием ребенка, и кроме этого была лишена родительских прав. В связи с этим истец просит освободить его от уплаты задолженности по алиментам. Указанные исковые требования ответчик считает незаконными и необоснованными, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом в полном объеме. Ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований. 

 

Мировому судье судебного участка № ___ ____________ района г. ______


от ответчика:

по гражданскому делу по иску __________________ к ____________________ об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
исковых требований

_________________ обратился к Мировому судье судебного участка № ___ _______________ района г. ______ с исковым заявлением ко мне об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.
В обоснование своих исковых требований истец указывает, что с рождения и до настоящего момента наш сын – __________, _______ года рождения проживал с ним, я не занималась воспитанием ребенка, и кроме этого была лишена родительских прав. В связи с этим истец просит освободить его от уплаты задолженности по алиментам.
От по следующим основаниям:
В частности согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает, прежде всего, точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.
В исковом заявлении истец ссылается на то, что я не занималась воспитанием ребенка, при этом была лишена родительских прав.
Однако приведенные истцом доводы не соответствуют действительности.
До ____ года я – _____________ состояла в брачных отношениях с истцом – _____________ Мы проживали совместно, вели общее хозяйство, занимались воспитанием сына.
В ___________ года истец обратился в суд с исковым заявлением о лишении меня – _____________ родительских прав ссылаясь на то, что я злоупотребляю спиртными напитками и не работаю. Решением ____________ районного суда г. ______ от ______________ года я была лишена родительских прав в отношении ребенка – ____________________, _________г.р. Опекуном в соответствии с Распоряжением Главы Управы района «_______» № ___ от __________ года была назначена бабушка ребенка – _________________.
Хотелось бы обратить внимание суда на то обстоятельство, что повестки о вызове меня в суд направлялись не по месту моего жительства, а по месту регистрации по адресу: _________________________.
При этом все повестки подписаны не мною, а неизвестным мне лицом. Именно по этой причине я не имела возможности присутствовать на судебных заседаниях.
Несмотря на лишение меня родительских прав, я постоянно общалась со своим сыном, оказывала ему моральную и материальную поддержку, занималась его воспитанием. Во время проживания ребенка с истцом, я регулярно забирала сына на выходные.
Решением ________ районного суда от __________ года с меня были взысканы алименты в пользу ___________ на содержание сына – ___________ в размере___ всех видов заработной платы.
Свои алиментные обязательства по содержанию сына я выполняла в полном объеме. Мною была открыта сберегательная книжка на имя _________, на которую перечислялись денежные средства в счет уплаты алиментов.
Однако по неизвестным причинам именно указанная книжка приложена к настоящему исковому заявлению истцом в качестве подтверждения его доводов о содержании сына.
На основании ст. 72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Решением _______ районного суда г. ______ от ___________ года я была восстановлена в родительских правах в отношении ________________
При этом ребенок был допрошен в судебном заседании и подтвердил, что хочет проживать вместе со мною по адресу: ________________________________
Кроме этого, опекун – _____________ подтвердила, что мой сын скучает и хочет проживать с матерью.
Указанные обстоятельства отражены в решении суда от _____________ года.
Истец указывает в исковом заявлении, что с рождения и до настоящего времени наш сын проживал с ним, а также то, что мой сын проживал со мною меньше месяца.
Однако после решения суда о восстановлении меня в родительских правах в период с ___________г. по __________г. ____________ проживал со мною по адресу: _____________________, о чем свидетельствует его собственноручно написанное заявление.
С истцом ребенок проживал лишь непродолжительный период времени – с ______________ года по _____________ года. При этом в указанный период, несмотря на заявления истца о том, что я незнакома с учителями школы, № ___, которую посещал ребенок, я регулярно навещала сына, посещала родительские собрания в школе. Учителя сына отказывались общаться с истцом, ссылаясь на его «неадекватное» поведение.
В период с _________ года по ___________ года мой сын отбывал наказание в ___________ воспитательной колонии, о чем свидетельствует справка № ______ от __________г.
Истец в исковом заявлении указывает, что во время отбывания наказания я посещала сына крайне редко, однако указанные обстоятельства не соответствуют действительности. Я регулярно приезжала к сыну на краткосрочные свидания, передавала посылки, что подтверждает карточка учета свиданий из личного дела, а также карточка учета выдачей передач, посылок и бандеролей.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Решением ________ районного суда г. ______ от ___________ года с истца – __________ в мою пользу взысканы алименты на содержание сына – ______ по __ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ____________ года и до совершеннолетия.
Кроме этого, истец обязался предоставлять мне – ________ денежные средства в размере ____ рублей ежемесячно, о чем свидетельствует предоставленная им расписка от _____________ года.
Однако, несмотря на решение суда, истец не выполнял своих алиментных обязательств.
В результате этого было возбуждено исполнительное производство, о чем свидетельствует постановление о возбуждении исполнительного производства от ____________ года.
В соответствии с Постановление о расчете задолженности по алиментам от ___________ года сумма задолженности за период с __________ года по ______________г. составила __________ рублей.
Кроме этого, постановлением № ___________ от ________- года было ограничено право выезда истца за пределы Российской Федерации.
Указанные документы свидетельствуют о наличии задолженности и факте уклонения истца от уплаты алиментов.
К исковому заявлению ответчик прикладывает копии характеристик в отношении меня – _________
Однако необходимо обратить внимание суда, что все указанные характеристики не имеют отношения к рассматриваемому делу.
К исковому заявлению приложены характеристики, которые имели отношение и прикладывались истцом в судебном разбирательстве по исковому заявлению о лишении меня родительских прав.
Финансовый лицевой счет и выписка из домовой книги, приложенные к исковому заявлению, также имеют отношение к судебному разбирательству о лишении меня родительских прав, так как составлены на __________г.
Кроме этого, истцом прилагается в качестве подтверждения его доводов справка от соседей о факте проживания ребенка с ним, однако на указанной справке не стоит дата её составления, следовательно она не может являться подтверждением и доказательством обстоятельств, на которых истец основывает свои требования.
В _______ году мой сын – __________ был зачислен на заочную форму обучения в ГОУ СПО Колледж предпринимательства № __ в группу с 3х годичным обучением по специальности _________ «___________», что подтверждает характеристика, выданная Колледжем предпринимательства № __.
В исковом заявлении истец ссылается на то, что оплачивает обучение сына.
Однако на протяжении всего обучения ___________ по просьбе сына было оплачено только одно полугодие, что и подтверждает приходно-кассовый ордер № _____ от _____________ года, который истец прикладывает к исковому заявлению. Зачисление сына в Колледж и остальное время обучения оплачивалось мною – _____________
В настоящее время _____________ проживает со мною по адресу: _____________________________
В связи с изложенными обстоятельствами считаю, что оснований для освобождения истца от уплаты задолженности по алиментам, взыскиваемых с него по решению _________ районного суда г. _______ от ________г. не имеется.

Исходя из изложенного,-

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований _____________________ к _______________________ об освобождении от уплаты задолженности по алиментам – отказать.

Представитель ________________

____________________


« » ___________________ года

 
29 мая 2015  227

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы