Возражение относительно встречного искового заявления о взыскании суммы страхового возмещения

Возражение относительно встречного искового заявления о взыскании суммы страхового возмещения. В производстве районного суда находится гражданское дело по исковому заявлению истца к фирме о взыскании суммы страхового возмещения, расходов по оплате государственной пошлины и расходов по оплате услуг представителя. Исковые требования истца заявлены в связи с неисполнением фирмой условий заключенного договора страхования транспортного средства. Ответчик просит суд в полном объеме отказать в удовлетворении встречных исковых требований к фирме.

 

В _______ районный суд города _______


От истца:


Ответчик:

по гражданскому делу № _________ по исковому заявлению ________. к ОАО «___________» о взыскании суммы страхового возмещения

ВОЗРАЖЕНИЯ ОНОСИТЕЛЬНО
ВСТРЕЧНОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

В производстве _______ районного суда г. ________ находится гражданское дело № _________ по исковому заявлению _________ к ОАО «_____________» о взыскании суммы страхового возмещения, расходов по оплате государственной пошлины и расходов по оплате услуг представителя в размере ___________ рублей.
Исковые требования ____________ заявлены в связи с неисполнением ОАО «____________» условий заключенного Договора страхования транспортного средства от ___________ г. № ___________ (далее – Договор - страхования).
Согласно Договору страхования, ________ застраховал по риску «________» – комбинация рисков угон (хищение) и ущерб принадлежащий ему автомобиль марки _____________-, идентификационный номер: ___: _________________________.
В соответствии с п. 6 Договора страхования, размер страховой суммы, выплачиваемый Страховщиком при наступлении страхового случая, составляет ________________рублей.
_____________ года принадлежащий _____________ автомобиль был похищен, о чем незамедлительно, в соответствии с условиями Договора страхования и Правилами страхования средств автотранспорта, дополнительного оборудования, багажа, водителя, пассажиров и гражданской ответственности при эксплуатации средств автотранспорта, утвержденными ______ ОАО «_____________» _________ г. (далее - Правила), ______________ сообщил Страховщику.
Однако, по результатам рассмотрения заявления о страховом случае от ________ г. № __________-, согласно уведомлению ОАО «______________» от __________ г. № ___________, ______________ в выплате суммы страхового возмещения в полном объеме было отказано в отсутствие каких-либо законных оснований, а сумма страхового возмещения не выплачена до настоящего времени.
___________ года Ответчиком в _________ районный суд г. ______ предъявлено встречное исковое заявление о признании Договора страхования недействительным.
В обоснование встречного искового заявления Ответчиком указано, что из приложенных к заявлению ___________ о страховом событии документов, а именно, договора купли – продажи транспортного средства № __________, заключенного между ___________ и ИП ____________ ________________г., следует, что стоимость автомобиля составила _________________ рублей.
На основании указанных в договоре купли – продажи данных, Ответчиком сделан вывод о том, что действительная стоимость застрахованного автомобиля составляет также ___________ рублей, а, значит, Договор страхования, в соответствии с положениями ст. 951 ГК РФ является ничтожным в части превышения страховой суммы над страховой (действительной) стоимостью автомобиля в сумме ______________ рублей.
Считаю, что изложенные во встречном исковом заявлении Ответчика доводы и приведенные на их основании выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются незаконными и необоснованными, а встречные исковые требования не подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниями.
В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ , по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ст. 947 ГК РФ , сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 947 ГК РФ .
При страховании имущества, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать его действительную стоимость (страховой стоимость).
Такой стоимостью считается:
для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования.
Таким образом, гражданское законодательство Российской Федерации указывает на необходимость соблюдения правила о непревышении страховой суммы именно действительной (рыночной) стоимости застрахованного имущества, и не связывает формирование и определение страховой суммы с ценой подлежащего страхованию имущества, указанной в договоре купли – продажи, которая в силу и во исполнение принципа свободы договора (ст. ст. 421, 424 ГК РФ ) определяется соглашением сторон, а значит, может не соответствовать действительной (рыночной) стоимости имущества.
Согласно положениям ст. 943 ГК РФ , условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
В соответствии с Правилами, Страховая сумма определяется соглашением Страхователя и Страховщика в договоре страхования отдельно по каждому страховому риску.
При страховании ТС и страховые суммы не могут превышать их действительной стоимости (страховой стоимости).
Действительная стоимость (страховая стоимость) ТС определяется Страховщиком на основании рыночных цен, действующих в месте его нахождения в день заключения договора страхования.
Таким образом, Ответчик, в соответствии с нормами ГК РФ , Договором страхования и Правилами, самостоятельно определил и исчислил действительную (страховую) стоимость автомобиля в размере _______________рублей, которая на момент заключения договора страхования соответствовала уровню рыночных цен на автомобили соответствующей марки и его состоянию.
Согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ , каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Однако, Ответчик, в обоснование своих требований, в нарушение ст. 56 ГПК РФ , не приводит доказательств того, что информация о действительной стоимости автомобиля на момент заключения Договора страхования __________________. от Ответчика была скрыта или злонамеренно не предоставлена.
Кроме этого, как указано выше, цена, указанная в договоре купли – продажи не отражает действительную стоимость автомобиля, и не может служить показателем уровня действительных (рыночных) цен на соответствующие автомобили (марки _______________, ____ года выпуска).
Таким образом, на основании изложенного, -

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении встречных исковых требований ОАО «_________________» о признании договора страхования от _________ № __________________ недействительным - отказать в полном объеме.


Представитель _______________
______________


« » ________________ года

 
29 мая 2015  280

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы