Возражение относительно исковых требований об обязании произвести перестройку домовладения

Возражение относительно исковых требований об обязании произвести перестройку домовладения. Истец обратилась в городской суд с исковым заявлением к ответчику, об обязании произвести перестройку домовладения, восстановить границы земельного участка, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка. В обоснование своих исковых требований истец указывает, что ответчиком был приобретен достроенный 2-х этажный дом, с закрепляющей к нему отмосткой, нарушающей границу принадлежащего ей земельного участка. В результате нарушений, со слов истца, вблизи ее дома постоянно скапливается вода от осадков, образуя сырость в подвале. Кроме этого, сократилось пожароопасное расстояние между домами. В связи с этим истица просит суд обязать меня произвести перестройку домовладения, восстановить границы земельного участка. Указанные исковые требования ответчик считает незаконными и необоснованными, в связи, с чем они не могут быть удовлетворены судом в полном объеме. Ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований истца к ответчику.

 

В ___________ городской суд _________ области


от ответчика:

по гражданскому делу по иску __________________ к ___________________ об обязании произвести перестройку домовладения, восстановить границы земельного участка, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
исковых требований

______________________ обратилась в _________ городской суд ______________ области исковым заявлением ко мне - ___________________, об обязании произвести перестройку домовладения, восстановить границы земельного участка, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка.
В обоснование своих исковых требований истец указывает, что мною в ____ году был приобретен достроенный 2-х этажный дом, расположенный по адресу: ________________________________________, с закрепляющей к нему отмосткой, нарушающей границу принадлежащего ей земельного участка. В результате нарушений, со слов истца, вблизи ее дома постоянно скапливается вода от осадков, образуя сырость в подвале. Кроме этого, сократилось пожароопасное расстояние между домами. В связи с этим истица просит суд обязать меня произвести перестройку домовладения, восстановить границы земельного участка.
Указанные исковые требования считаю незаконными и необоснованными, в связи, с чем они не могут быть удовлетворены судом в полном объеме по следующим основаниям:
В частности согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает, прежде всего, точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.
В исковом заявлении истец ссылается на то, что, расширив свой дом, я - _____________ незаконно нарушил границу принадлежащего истице земельного участка и нарушил санитарные нормы и правила, следовательно и законные права истицы.
Однако приведенные истцом доводы не соответствуют действительности.
Мне — ____________________, на праве собственности принадлежит жилое помещение — жилой дом, расположенный по адресу: _________________________________________, общей площадью ___ кв.м., свидетельство о государственной регистрации права от ______________ года ____________________.
Право собственности зарегистрировано на основании Договора купли-продажи от __________г., заключенного между ___________ общиной бахаи, и мною — ___________________, _____________года рождения.
Жилой дом, расположенный по адресу: ___________________________ возведен в соответствии с градостроительным законодательством РФ.
Право собственности первоначального собственника — _________ общины бахаи, зарегистрировано на основании Постановления Главы __________ района __________ области № ____ от ___________г. Свидетельство о государственной регистрации от _________ года _________.
После регистрации права собственности __________ общиной бахаи, т.е с ____ года площадь жилого дома не увеличивалась, перестройка и реконструкция не производилась. Следовательно, жилой дом мною расширен не был, как указывает истец.
К прежнему собственнику, т.е. к ___________ общиной бахаи, ______________ с заявленными требованиями об обязании произвести перестройку домовладения, восстановить границы земельного участка, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка не обращалась.
Кроме этого, указанный жилой дом расположен на земельном участке, принадлежащим мне на праве собственности. Свидетельство о государственной регистрации от ___________ года __ — _______________.
Земельный участок, расположенный по адресу: _________________________________ в соответствии с законодательством РФ поставлен на кадастровый учет. Кадастровый паспорт земельного участка от __________ года № ____________. Кадастровый номер – _____________.
При постановке земельного участка на кадастровый учет границы земельного участка были согласованы с истицей - ____________ в установленном законом порядке.
Согласно ст. 62 ФЗ от 07 мая 1998 года № 73 — ФЗ « Градостроительный Кодекс РФ » строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, строений и сооружений, их частей осуществляются на основе проектной документации - графических и текстовых материалов, определяющих объемно - планировочные, конструктивные и технические решения для строительства, реконструкции и капитального ремонта указанных объектов, а также благоустройства их земельных участков.
Проектная документация разрабатывается в соответствии с градостроительной документацией, со строительными нормами и правилами, согласовывается с соответствующими органами архитектуры и градостроительства, органами государственного контроля и надзора в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.
Утвержденная в установленном порядке проектная документация является основанием для выдачи разрешения на строительство.
На основании ст. 62 указанного Закона разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.
В силу ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122 -ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ .
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
В силу ч. 1 ст. 13 Закона - государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:
прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;
правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;
установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для  отказа или приостановления государственной регистрации прав;
внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.
Одним из оснований для отказа в государственной регистрации права в соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона является то обстоятельство, что документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Таким образом, государственная регистрация права собственности на жилой дом и перехода права собственности подтверждает законность постройки жилого дома, расположенного по адресу: ______________________________________.
В связи с этим считаю, что оснований для удовлетворения исковых требований ___________________ ко мне - ______________________, об обязании произвести перестройку домовладения, восстановить границы земельного участка, истребовании из чужого незаконного владения часть земельного участка не имеется.

Исходя из изложенного,-

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований ______________________ ко мне - _________________________, об обязании произвести перестройку домовладения, восстановить границы земельного участка, истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка – отказать.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать из Администрации ____________ района, находящейся по адресу: _______________________________________ проектную документацию и разрешение на строительство на жилой дом, расположенный по адресу: __________________________________________.


________________

« » ______________ года

 

 

 
29 мая 2015  307

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы