Возражение на кассационную жалобу в верховный суд

Решением городского суда отказано в удовлетворении исковых требований истца к ответчику. Истцом была подана кассационная жалоба на решение суда. Ответчик просит решение городского суда оставить без изменения а кассационную жалобу истца отклонить.

 

В Верховный Суд РД
В судебную коллегию по гражданским
делам ВС РД

_______________________ , прож..
____________________________________
Ответчика по иску ________________ об
установлении юридического факта ,
признании незаконным отказа от доли в
наследстве, признании недействительным
свидетельства о праве на наследство,
признании права на ___ долю наследства


ВОЗРАЖЕНИЕ
На кассационную жалобу

Решением _________ городского суда от ___________ года отказано в удовлетворении исковых требований __________ и _________ ко мне.
____________ подана кассационная жалоба на решение суда со ссылкой на то , что она фактически наследство умершей матери приняла на домовладение по ул. ____________ в г. ___________, суд безосновательно посчитал ,что имущество матери ею было получено до ее смерти и в наследство не входило,суд не рассмотрел вопроса о ее обязательной доле в наследстве,отказа от наследства фактически не было,заявление нотариусу написала не понимая последствий,нотариус их не разъяснила,суд неправильно применил сроки исковой давности к требованиям о признании свидетельства о праве на наследство недействительным,суд перепутал роки исковой давности со сроками на принятие наследства.
Доводы истицы о том, что отказа от наследства от ее имени был составлен неправильно в нотариальной конторе ей не разъяснили последствий и тому подобное несостоятельны ,поскольку в нотариальную контору истица явилась добровольно сама по истечении срока принятия наследства,о чем нотариусу заявила также сама ,заявление было сделано ею нотариусу и после составления текста ,текст заявления ей был прочитан вслух,что отражено в заявлении ,заявление истицей было подписано собственноручно, нотариус подтвердила с в суде ,что права сторон разъясняла . олее того ,нотариус в суде показала ,что ею было предложено в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства ,но ______________ пояснила ,что в этом нет необходимости.
Несостоятельны доводы истицы и в части того, что она приняла наследство матери ,поскольку доказательств принятия ею наследства в суд представлено не было. Доводы ее о том,что ее сыновья строили забор в _____ году и что она разное время вселяла квартирантов в дом не может само по себе свидетельствовать о принятии наследства, поскольку юридически значимым в данном случае являлось представление доказательств совершения действий именно в 6-месячный срок для принятия наследства.
Сама _____________ в показаниях не ссылалась на то ,что в 6 месячный срок совершала те или иные действия в отношении наследственного имущества, как и ее свидетели ,которые подтверждали факты совершения ими самими каких-то действий в отношении наследственного имущества. Совершение распорядительных и иных действий в отношении наследственного имущества лицами не входящими в круг наследников не порождает наследственных прав на имущество и не может расцениваться ,как совершенные от имени лица имеющего права претендовать на наследство.
Невестки ____________ в суде поясняли , что то имущество ,которое перешло к ____________ от матери было ею взято в доме до смерти наследодателя и она ею пользовалась до смерти наследодателя ,что уже исключает отнесение указанного имущества ,перечисленного ,в том числе и в кассационной жалобе ___________ ,в наследственную массу. Следовательно, их показания также не подтверждают доводов _________ о принятии части наследства в виде ковров и т.д.
Фактически бремя содержания дома нес я,оплачивал за дом, за землю,коммунальные услуги,делал ремонты в доме, прописан в доме с _____ года. После смерти матери истица также не вселялась в дом ,на него не претендовала,зная ,что дом построен мною на свои средства ,наследственных прав не оформляла,зная о том,что оно открылось.
Моя сестра с _____ года проживает со своим мужем,на данный момент нужды проживать в старом доме у сестры _________ не имеется ,поскольку проживает в благоустроенной __-комнатной квартире в центре города ____________.
К требованиям об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности на ____ долю домовладения подлежат применению сроки исковой давности, поскольку истица осознанно не обращалась в суд и отказалась от такой возможности, заявив об этом письменно у нотариуса.
Я не просил применять срок исковой давности на требования о признании свидетельства о праве на наследство по закону и суд не применял к указанным требованиям срок .Довод в указанной части о том ,что суд перепутал сроки исковые о сроками для принятия наследства не соответствуют действительности.
Тем более несостоятельны доводы со ссылкой на применение сроков исковой давности к сделкам и к последствиям сделки
___________ было известно об открытии наследства, между ею и мной шли споры относительно наследственного дома и ей ничто не мешало обратиться с _____ года (со дня открытия наследства) с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо о восстановлении срока для принятия наследства или с иском о признании за ней права на наследственное имущество.
Истица не имеет и права на обязательную долю в наследстве ,поскольку является трудоспособной даже на данный момент ,работала и на момент смерти матери и продолжает работать.
В судебном заседании __________ не отрицала, что работала и продолжает работать. Более того, показала,что она содержала свою мать и ухаживала за ней, для чего, в последние годы забрала ее к себе. Ее же показания противоречат доводам о том, что она являлась ее иждивенкой и имеет обязательную долю в наследстве умершей матери.
В обоснование того .что она имела право на обязательную долю в наследстве ____________ указала в иске и в касжалобе на то,что на момент оставления заявления об отказе от наследства она будучи ______ года рождения являлась пенсионеркой ,что по ее мнению ,безусловно свидетельствует о ее нетрудоспособности,однако на норму материального права, согласно которой работающий пенсионер является нетрудоспособным, не привела .
Согласно ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц,в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
В соответствии со ст. 1159 ГК РФ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства.
Все условия принятия наследства, предусмотренные действующим законодательством мною соблюдены и оснований признавать свидетельство о праве на наследство незаконным не имелось.
Статьей 1155 ГК РФ предусмотрено принятие наследства наследником по истечении срока,установленного для его принятия без обращения в суд при условии письменного согласия всех остальных наследников.
Я на момент обращения к нотариусу имел возможность и право без согласия истицы и племянника оформить на дом наследственные права ,поскольку фактически дом я принял один,был прописан в доме и на него никто не претендовал, в нотариальную контору больше никто не обращался. Я же обратился к истице с предложением оформить дом наследственный официально, на что последняя возражений не имела и явилась вместе со мной к нотариусу .
В иске не указано, какие нормы закона мною были нарушены при оформлении наследственных прав и получении свидетельства о праве на наследство, не указаны они и в кассационной жалобе .
Отказывая в удовлетворении исковых требований _____________ о признании свидетельства о праве на наследство суд исходил из того, что истцы пропустили срок принятия наследства , фактически его не приняли , от наследства отказались письменно у нотариуса ,как и отказались восстанавливать срок для принятия наследства, в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче им свидетельства не обратились с ______ года по сей день, не возражали против выдачи свидетельства о праве на наследство после смерти ____________ на мое имя .
На основании указанного

ПРОШУ :

Решение ____________ городского суда оставить без изменения ,а кассационную жалобу ___________ отклонить.

______________

 
29 мая 2015  941

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы