Возражение на исковое заявление о признании договора дарения недействительным

В производстве суда находится исковое заявление о признании договора дарения дома недействительным. С исковыми требованиями заявитель не согласна и считает их незаконными и необоснованными. Заявитель просит производство по иску истца о признании договора дарения недействительным прекратить.

 

Судье _________ районного суда
г. __________

________________________

________________________
прож. ________________________


Возражение
/на исковое заявление/

В Вашем производстве находится исковое заявление ________________, _____________________, ____________________ к ко мне, ________________, нотариусу ________________, ГУ ФРС РФ по РД о признании договора дарения дома недействительным.
В исковом заявлении истцы просят восстановить срок исковой давности и признать недействительным договор дарения доли дома от ___________ г., свидетельство о госрегистрации права собственности от __________ г. № _________ и № _________., по тем основаниям, что мать при оформлении сделки не понимала значение своих действий, страдала психическим заболеванием, договор не соответствует требованиям закона « О нотариате» и т. д.
С исковыми требованиями я не согласна и считаю их незаконными и необоснованными по следующим основаниям:
Как следует из искового заявления, оспариваемый договор заключен ____________ г. между покойной матерью истцов и моим покойным мужем _______________.
В силу закона, с требованиями о признании сделки недействительной вправе обратиться только сторона сделки. Стороной сделки, как я уже указала, являются _____________ и ____________. Каких-либо претензий относительно данного договора у сторон друг другу при жизни не имелось.
Следовательно, истцы не обладают субъективным правом для обращения в суд.
Кроме того, законом для обращения в суд с требованиями о защите нарушенного права установлены сроки.
В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия, угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня кода истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием доля признания сделки недействительной.
С момента заключения договора дарения прошло более двух лет. Более того, истцы знали о том, что их мать при жизни выразила свою волю и распорядилась своим имуществом, подарив часть домовладения своему сыну _____________, а оставшуюся часть дочери _____________
Следовательно, истцами пропущен срок для обращения в суд.
По смыслу ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Доводы истцов о том, что и причинами пропуска им сроков для обращения в суд является тяжелая болезнь ______________, и их юридическая неграмотность несостоятельны, поскольку законом сроки исковой давности восстанавливаются только в исключительных случаях, признанными судом уважительными, и если они имели место в последние шесть месяцев.
______________, как следует из иска, с февраля этого года находится на лечении, а до этого времени чувствовал себя нормально, а вторая причина –юридическая неграмотность, также не является основанием для восстановления сроков исковой давности.
Что касается доводов истцов об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти матери, ссылаясь на то, что они фактически приняли наследство, вступив во владение частью наследственного имущество, то в данном случае имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение ___________ федерального суда от __________ г.
Кроме того, к сведению суда, _____________ нотариально отказался от принятия наследства, открывшегося после смерти отца в пользу матери.
Несостоятельными являются утверждения истцов о том, что при заключении сделки, их мать не понимала значение своих действий, она находилась на учете в РПБ, и договор подписан по настоянию моего покойного мужа.
О том, что мать распорядилась своим имуществом, подарив часть дома _______________, а остальную часть дома ______________ знали все дети _______________ и их родственники.
Эта была воля матери, и никто с этим не спорил. В момент оформления договора _______________ понимала значение своих действий, именно по ее настоянию был подписан этот договор. К нотариусу для подписания договора она ездила не с моим мужем, а с дочерью ___________, что признавалось последней в судебных заседаниях у судьи ____________.
Никакими болезнями психического характера она не страдала, чувствовала себя отлично, единственное, на что она и жаловалась, то это были проблемы с желудком и давлением ( медицинская карточка прилагается). На учете ни участкового врача, ни у врачей в РПБ по поводу какого–либо психического заболевания ____________ не состояла, а что касается диагноза _____ г. -истерический невроз, то это истерическая психопатия, возникающая как реакция на травмирующую жизненную ситуацию, а не какое-то психическое заболевание, влекущее глубокие расстройства психики человека.
О том, что при оформлении договора дарения на дом ___________ была психически здорова и могла отдавать отчет своим действиям, установлено вступившим в законную силу решением ____________ федерального суда г. ____________ от ____________ г.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ , обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, оснований для назначения посмертной судебно-психиатрической экспертизы по делу также не имеется.
При указанных основаниях, я считаю, что имеются основания для прекращения производства по данному делу.

С учетом изложенного, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ ,
Прошу:

Производство по иску __________ и др. о признании договора дарения недействительным прекратить.

_____________ г. _______________

 

 
29 мая 2015  2282

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы