Возражение на исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании

Истцы просят отказать ответчикам в исковом заявлении о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

 

В _____________ районный суд города Москвы

Истец: ___________________________
адрес: ____________________________


Ответчик: __________________________, адрес: ____________________________

Дело № ___________

Возражение на исковое
заявление о нечинении препятствий в пользовании

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации , собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом .
В силу части 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации , владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Предусмотренное п. 2 ст. 247 ГК РФ право участника общей долевой собственности на предоставление в его пользование части общего имущества может быть реализовано при условии соблюдения прав и охраняемых законом интересов других сособственников, поскольку все участники общей долевой собственности в равной мере наделены правами владения, пользования и распоряжения имуществом.
В силу статья 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.
В соответствии с пункт 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Граждане в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» обязаны использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан».
Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Приведённые выше доводы являются способом защиты гражданских прав, предусмотренных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации , который осуществляется в данном случае посредством устранения препятствий в пользовании имуществом, так как в ином порядке невозможно будет этого сделать

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12 Гражданского кодекса Российской Федерации , частями 1,2 статьи 247, статьей 228, статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации , статьей 1 Жилищного кодекса Российской Федерации , пунктом 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации ,

просим:

1. отказать ответчикам в исковом заявлении полностью

приложение:
1.

«___» ______________ года

  

29 мая 2015  863

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы