Возражение на исковое заявление о взыскании ссудной задолженности по кредитному договору

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца к ответчику о взыскании ссудной задолженности по кредитному договору. С требованиями, изложенными в исковом заявлении ответчик не согласен. Ответчик просит отказать истцу в удовлетворении требований в полном объеме.

 

В Пестовский районный суд Новгородской области

От ______________________
Адрес: _________________________


Возражения на исковое заявление


В производстве Пестовского районного суда Новгородской области находится гражданское дело по иску ОАО «_____________» к _______________ о взыскании ссудной задолженности по кредитному договору №_______ от ______________ г.
С требованиями, изложенными в исковом заявлении я не согласен последующим основаниям.

В своем исковом заявлении Истец просит расторгнуть кредитный договор и взыскать с меня сумму задолженности по кредитному договору. Свои требования Истец обосновывает тем, что вследствие нарушения мной условий кредитного договора в части сроков и сумм ежемесячных платежей образовалась просроченная задолженность, после чего мне было направлено требование о досрочном возврате суммы задолженности и расторжении кредитного договора, которое я не выполнил. Данное требование было получено мной _____________ г.
При этом, Истец не указывает на то, что гораздо раньше, а именно в ______________ года мной в соответствии с пунктом 4.3.2. кредитного договора было направлено в адрес Истца заявление, в котором я проинформировал его об ухудшении моего финансового положения и просил о реструктуризации задолженности. О своей готовности рассмотреть возможность реструктуризации Истец проинформировал меня письменно ___________ г. И ____________ г., при этом просил предоставить ряд документов для того, чтобы принять решение о реструктуризации задолженности. Запрашиваемые документы я предоставлял по первому требованию, а так же продолжал осуществлять ежемесячные платежи насколько это позволяло мое финансовое положение.
Несмотря на то, что я исполнял требования банка и надеялся на разрешение вопроса во внесудебном порядке, Истец все же обратился в суд с исковым заявлением, при этом так и не приняв никакого решения по моему заявлению о реструктуризации задолженности и не уведомив меня об этом.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В соответствии с ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором.
При заключении договора я не мог предвидеть, что через некоторое время мое финансовое положение станет очень тяжелым. Отсутствие работы в течение длительного времени подтверждается последней записью в моей трудовой книжке, датированной ____________ г.

В настоящее время я не отказываюсь от исполнения своих обязательств по кредитному договору, при этом считаю, что разрешить возникший спорный вопрос можно изменением кредитного договора, не прибегая к его расторжению, с помощью реструктуризации кредитной задолженности путем снижения размера ежемесячного платежа либо отсрочки для погашения кредитной задолженности.

В соответствии со ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ,

прошу:

Отказать истцу в удовлетворении требований в полном объеме.


«______»______________2014г. ____________________________________

 

29 мая 2015  2922

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы