Возражение на апелляционную жалобу образец

В производстве Мирового судьи находилось гражданское дело по исковому заявлению истца к ответчику о расторжении брака. Брак был расторгнут. Представителями ответчика была подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение суда. Заявитель просит оставить решение суда по исковому заявлению о расторжении брака без изменения. Оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

 

В Нагатинский районный суд г. Москвы
_______________________

Через Мировой судебный участок № ___ района ___________________
Адрес: __________________________________

истец: ____________________________
___________________________


ответчик: ____________________________
___________________________

Представители ответчика:
___________________________
___________________________


Возражения
На апелляционную жалобу от ___________ г.

В производстве Мирового судьи судебного участка № ___ района _________________ находилось гражданское дело № _______ по исковому заявлению _____________ к _____________ о расторжении брака.
Решением Мирового судьи судебного участка № ___ района ________________ от _________ г. брак, зарегистрированный __________ года Первомайским отделом ЗАГС г. Москвы за актовой записью № ____ между ______________________, ____________ года рождения и _____________________, ______________ года рождения, расторгнут.
___________ г. представителями ответчика была подана апелляционная жалоба на вышеуказанное Решение суда, в которой представители ответчика указывают вынесение решения с нарушением норм материального и процессуального права. При этом представители ответчика ссылаются на то, что судом отказано в удовлетворении ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрении, однако им были поданы частные жалобы на определения суда об отказе в удовлетворении ходатайств об оставлении искового заявления без рассмотрении, и поэтому в апелляционной жалобе на решение суда от __________ г. необходимо указать только доводы, касаемые вынесенного решения суда от ___________ г.
Как указывается в Решении суда первой инстанции, судом установлено, что примирение супругов не состоялось, брачные отношения между сторонами прекращены, совместное хозяйство не ведется, семья фактически распалась.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В соответствии с п. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.
Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а в соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований.
Таким образом, судом первой инстанции было обоснованно удовлетворено исковые требования Истца о расторжении брака.
В соответствии со ст. 327.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Согласно ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ,

ПРОШУ:

1. Учесть доводы, указанные в моем возражении при рассмотрении апелляционной жалобы.
2. Оставить решение Мирового судьи судебного участка № __ района _______________ от __________г. по гражданскому делу № ________ по исковому заявлению ______________ к _____________ о расторжении брака, без изменения.
3. Оставить апелляционную жалобу ____________________ по гражданскому делу № ____________ по исковому заявлению ____________ к _____________ о расторжении брака без удовлетворения.

Приложение:
1. Копия возражения на апелляционную жалобу по числу лиц, участвующих в деле.

« » ______________ года
________________

 

29 мая 2015  2113

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы