Жалоба на нотариуса

Жалоба на нотариуса. Умерла бабушка жалобщика которой на праве собственности принадлежала квартира, а также денежный вклад, хранящийся на лицевом счете. Являясь единственным наследником по закону, в установленном порядке жалобщик обратилась с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Однако, жалобщик хотел бы обратить внимание на то обстоятельство, что нотариус не в полной мере отвечает тем высоким требованиям, которые предъявляются к лицам, занимающим столь ответственные должности. Жалобщик просит принять меры к устранению нарушений закона со стороны нотариуса выражающихся в отказе совершения нотариального действия. Обязать нотариуса выдать жалобщику свидетельство о праве на наследство по закону в отношении имущества умершой.

 

В _____________ областную нотариальную палату
________________________________


от _________________________________
___________________________________

ЖАЛОБА

___________ года умерла моя бабушка – ________________, которой на праве собственности принадлежала квартира №__, расположенная по адресу: _________________________, а также денежный вклад, хранящийся на лицевом счете ____________ отделения № ____ Сберегательного банка Российской Федерации.
Являясь единственным наследником по закону, в установленном порядке я обратилась с заявлением к нотариусу г. _____ ___________ области _______________ о выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону.
______________ года нотариусом заведено наследственное дело № ________ к имуществу умершей ___________ года ________________
В соответствии с нормами, содержащимися в Основах законодательства о нотариате от __________ года № _______, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации , конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.
Кроме этого, основные правовые принципы статуса нотариата определены Конституцией РФ . Именно в ней закреплены признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, недопустимость осуществления прав и свобод с нарушением прав и свобод других лиц, равенство всех перед законом и судом; неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; право на получение квалифицированной юридической помощи и т.д.
Вoпрoсы прoфeссиoнaльнoй этики зaнимaют знaчитeльнoe мeстo в дeятeльнoсти нoтaриусoв, пoскoльку к нему прeдъявляются высoкиe трeбoвaния и кaк к прoфeссиoнaльнoму юристу, и кaк чeлoвeку с тoчки зрeния eгo личныx кaчeств.
В соответствии с Профессиональным кодексом нотариусов Российской Федерации, принципами профессиональной деятельности нотариуса в отношениях с физическими лицами являются: обeспeчение в сooтвeтствии с зaкoнoдaтeльствoм прaв и зaкoнных интeрeсов физичeскиx лиц, oбрaтившиxся к нeму зa сoвeршeниeм нoтaриaльнoгo дeйствия, окaзание физичeским лицaм сoдeйствия в oсущeствлeнии иx прaв и зaкoнныx интeрeсoв, рaзъяснения прaв и oбязaннoстей, проявление терпения, вежливости и тактичности в отношении с теми, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допуская проявления антигуманного отношения к людям и невнимания к их законным интересам, а также должен соблюдать культуру речи, поведения, внешнего вида, нотариус не должен допускать проявлений неуважительного отношения к личности, достоинству и правам посетителя, в том числе предложений оскорбительного, аморального характера или других недостойных действий в отношении лиц, с которыми ему приходится взаимодействовать в процессе своей профессиональной деятельности.
Однако, хотела бы обратить внимание на то обстоятельство, что нотариус ___________ не в полной мере отвечает тем высоким требованиям, которые предъявляются к лицам, занимающим столь ответственные должности.
На всем протяжении общения, связанного с принятием наследства, нотариус ___________ неоднократно допускала и допускает случаи грубого и нетактичного поведения ко мне и членам моей семьи.
В частности, изначально, ____________ отказалась предоставить полный список документов, необходимых для оформления наследства, ограничиваясь требованиями о поэтапном предоставлении единичных документов.
Такое отношение нотариуса _____________ к своим служебным обязанностям вызывает для меня определенные трудности как морального, так и материального характера, поскольку, связаны с неоднократными поездками в Украину для получения соответствующих документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ , принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а согласно ст. 1154 ГК РФ , наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия.
Несмотря на то, что __________ года истек срок для принятия наследства, до настоящего времени нотариусом _________ мне не выдано Свидетельство о праве на наследство, что существенным образом нарушает мои права, гарантированные Конституцией РФ и нормами действующего гражданского законодательства.
В очередной раз причиной отказа в выдачи Свидетельства со стороны нотариуса явилась наличие у меня паспорта гражданина Украины. Требования нотариуса в данном случае, о предоставление заграничного паспорта, я считаю, является необоснованным.
В данном случае, оснований для отказа в совершении нотариальных действий не имеется.
Сообщая об изложенном, -

ПРОШУ:

1. Принять меры к устранению нарушений закона со стороны нотариуса г. _______ __________ области __________, выражающихся в отказе совершения нотариального действия.
2. Обязать нотариуса г. ________ ___________ области выдать мне, ________________, Свидетельство о праве на наследство по закону в отношении имущества ________________, умершей ____________ года.


____________

«____» __________ года

 
28 мая 2015  117

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы