Жалоба на неправомерное решение

Жалоба на неправомерное решение. Заявитель является собственником жилого помещения, где вместе с ним также проживает и его мама, на имя которой оформлена льгота по категории «Ветераны труда», предусматривающая 50-% скидку по оплате электроэнергии от норматива 70 кВтч. Заявителем было установлено, что при среднем потреблении электроэнергии в месяц 300 кВтч, показания установленного в его квартире счетчика составляли в среднем 1000 кВтч, что явно не соответствовало действительности. Незамедлительно, понимая, что электросчетчик является неисправным (как впоследствии и оказалось), заявитель вызвал электрика, направив заявку в организацию, оплатив при этом за услугу деньги. Однако, спустя лишь полтора месяца и то, после жалобы заявителя в вышестоящую организацию, прибыл электрик организации, который, ограничившись лишь визуальным осмотром, пришел к выводу о том, что счетчик исправен. Заявитель просит суд признать решение организации о возложении на заявителя обязанности о выплате задолженности за пользование электроэнергией – незаконным и нарушающим его права и свободы.

 

В ___________ районный суд г. _______
________________________________

заявитель: ___________________________
______________________________

предприятие, решение которого обжалуется:

Открытое акционерное общество «____________»
_______________________

Госпошлина: ___ рублей

Жалоба
на неправомерное решение, нарушающее права и свободы гражданина

Я являюсь собственником жилого помещения – квартиры №__, расположенной по адресу: _______________________, где вместе со мной также проживает и моя мама – ______________, на имя которой оформлена льгота по категории «Ветераны труда», предусматривающая 50-% скидку по оплате электроэнергии от норматива 70 кВтч.
Соблюдая нормы действующих гражданского и жилищного законодательств, я своевременно производил и произвожу оплату за потребленную электроэнергию по существующим тарифам.
Однако в ____________ года мною было установлено, что при среднем потреблении электроэнергии в месяц 300 кВтч, показания установленного в моей квартире счетчика составляли в среднем 1000 кВтч, что явно не соответствовало действительности.
Незамедлительно, понимая, что электросчетчик является неисправным (как впоследствии и оказалось), я вызвал электрика, направив заявку в ОАО «____________», оплатив при этом за услугу _____ рублей.
Однако, спустя лишь полтора месяца и то, после моей жалобы в вышестоящую организацию, прибыл электрик ОАО «____________», который, ограничившись лишь визуальным осмотром, пришел к выводу о том, что счетчик исправен.
Вместе с тем, по заключению ФГУ «___________», счетчик, установленный в моей квартире, находится в нерабочем состоянии («коротит») и, именно, эта причина приводила к увеличению его показаний в десятки раз. При этом, внутреннее вмешательство в прибор не производилось, пломбы не вскрывались.
Согласно ст. 1064 ГК РФ , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
В этой связи считаю, что требования ОАО «__________» об оплате мною задолженности за период с ____________ года по __________ года в размере _______ рубля являются незаконными и необоснованными в связи с отсутствием моей вины.
В данном случае обстоятельства дела свидетельствуют о наличии вины в образовавшейся задолженности именно со стороны сотрудников ОАО «___________», которые ненадлежащим образом исполняя возложенные на них трудовые обязанности, проигнорировали мои требования в _________ года об исследовании технического состояния счетчика и его замене.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, нарушены его права и свободы.
Право на подачу такой жалобы гарантировано и ст. 46 Конституции Российской Федерации .
На основании ст. 2 Закона, к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.
Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.
Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.
К официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений).
Таким образом, решение ОАО «________» о взыскании с меня задолженности за пользование электроэнергией в размере ____ рубля, нарушает мои права и свободы и такая обязанность на меня возложена незаконно.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Поскольку, неправомерным решением мне причинены нравственные страдания, я имею право на компенсацию морального вреда, который оцениваю в __________ рублей.
  Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Следовательно, с ОАО «_______» в мою пользу надлежит взыскать ___________ рублей – расходы на оплату услуг представителя, что подтверждается квитанциями об оплате, выданными коллегией адвокатов «________________».
На основании изложенного и руководствуясь Законом Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 151 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

П Р О Ш У С У Д :

1. Признать решение ОАО «____________» о возложении на меня обязанности о выплате задолженности за пользование электроэнергией в размере ____ рублей – незаконным, нарушающим мои права и свободы.
2.Взыскать с ОАО «____________» в мою пользу расходы на оплату услуг представителя в размере ____ рублей, ____ рублей – оплату заявки, расходы на оплату госпошлины в размере ____ рублей, а всего ____ рублей.
3. Взыскать с ОАО «____________» в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ______ рублей.

Приложения:

1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копия жалобы;
3.копия претензии;
4. копия акта;
5.копия заключения «______________»;
6. копия квитанции;
7. копия извещения;
8.копия заявления;
9.копия письма ОАО «_________________»;



_____________


« » ________________ года

 
29 мая 2015  211

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы