Жалоба на участкового уполномоченного

Жалоба на участкового уполномоченного. Гражданин взяв за рукав куртки заявителя начал наносить ему удары кулаком в область живота, ног и лица. В результате телесных повреждений заявитель был вынужден обратиться в травм пункт, где был поставлен диагноз: ушибленная рана верхней губы, ушиб грудной клетки слева. О случившемся заявитель незамедлительно сообщил в ОВД. На основании сообщения о преступлении, была проведена проверка в результате которой участковым уполномоченным постановлено: отказать в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина в связи с отсутствием состава правонарушения. Заявитель просит суд принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства РФ со стороны участкового уполномоченного ОВД.

 

В Прокуратуру г._______________

________________________

от ________________________________________
_______________________________________________

ЖАЛОБА

Я – _______________, __________г. примерно в __ час __ минут, подъехал к дому № __ по ул. ________ и обнаружил, что на том месте, где я постоянно паркую свой автомобиль, стояла автомашина марки _______, гос. регистрационный знак ____________, у которой на торпеде лежала записка с номером телефона. Я позвонил по указанному номеру и попросил, чтобы автомобиль отогнали. Через несколько минут из дома № __ по ул. _________ вышел неизвестный мужчина и отогнал автомобиль, после чего я на свое место припарковал принадлежавший мне автомобиль марки _____, гос. регистрационный знак _____________.
Автомобиль _______ принадлежал ______________________, зарегистрированному по адресу: _____________________________, фактически проживающему по адресу: ________________________________.
Водителя автомобиля _______ это обстоятельство крайне возмутило и вызвало недовольство с его стороны. После того, как я тактично объяснил водителю ________, что на указанном месте я постоянно оставляю свой автомобиль, ______________ неожиданно для меня, взяв за рукав куртки, начал наносить мне удары кулаком в область живота, ног и лица.
В результате телесных повреждений я был вынужден обратиться в травм пункт ГП № __ г._________, где был поставлен диагноз: ушибленная рана верхней губы, ушиб грудной клетки слева.
Далее я проходил лечение по месту жительства в городской поликлинике № ___.
О случившемся я незамедлительно сообщил в ОВД по району ________ САО г.___________.
На основании сообщения о преступлении, поступившего ________г. в ОВД по району __________, проведена проверка, в результате которой участковым уполномоченным ст. лейтенантом милиции _____________ постановлено: отказать в возбуждении уголовного дела в отношении ___________, предусмотренного ст. 116 УК РФ , и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава правонарушения..
Считаю, что указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ____________г. вынесено незаконно и необоснованно, в нарушение норм действующего законодательства, а также существенно нарушает мои права и законные интересы.
Постановлением о производстве выемки участковым уполномоченным ОВД по району _________ САО г. _______ майором милиции ____________ от ____________ года постановлено: произвести выемку из травм пункта ГП № __, ГП № ___ г. ________ медицинской карты ________________, рентгеновских снимков (если таковые имеются).
Однако выемки медицинской карты и рентгеновских снимков не производилось, следовательно не проведено должного расследования и всестороннего изучения обстоятельств дела.
В результате бездействия участкового уполномоченного ОВД по району ___________ САО г. ______ принято поспешное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
В определении об отказе в возбуждении уголовного дела от ___________ года участковый мотивировал свое решение отсутствием подтверждения факта применения ____________ насилия в отношении меня – ___________________
При этом, взяв за основу лишь объяснения ____________ и ________________, участковый не принял мер к всестороннему, полному и объективному установлению всех обстоятельств дела
В соответствии со ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений.
На основании ст. 74 УПК РФ , доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ , устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы;
Следовательно, доказательство представляет собой единство сведений и процессуального источника.
Проверка всех изложенных мною доводов об установлении факта применения насилия со стороны ___________ возможна только в рамках уголовного дела, основания для возбуждения которого, в данном случае, имеются.
Каких-либо мер по выяснению обстоятельств дела со стороны руководства принято не было.
Согласно ст. 21 Федерального закона N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. предметом прокурорского надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Таким образом, поскольку, постановление уполномоченного ОВД по району __________ ст. лейтенанта милиции __________ об отказе в возбуждении уголовного дела от ____________ года является незаконным и необоснованным, затрудняет доступ к правосудию, оно существенным образом нарушает мои права и законные интересы.

На основании изложенного, -


ПРОШУ :

Принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства РФ со стороны участкового уполномоченного ОВД по району _____________.


О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: ________________________


_____________________

« » ________________ года

 
28 мая 2015  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы