Жалоба межрайонному прокурору образец

Жалоба межрайонному прокурор. В результате ДТП погиб муж заявителя. Как было установлено, виновным в ДТП явился водитель, другого автомобиля находившийся в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения. Однако, несмотря на то, что заявитель является лицом, чьи права и свободы затрагиваются решением органа дознания, должностное лицо заявителя не только не ознакомил с материалами проверки сообщения о ДТП, но отказал в выдаче постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявитель просит проверить исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщения о преступлении и устранить нарушения федерального законодательства, допущенных органом дознания.

 

________________ межрайонному прокурору __________ административного округа г. ___________

____________________________


от ___________________________
проживающей по адресу: __________________________________


ЖАЛОБА

______________ года, в __ часа __ мин., мой муж – ___________ погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место на пересечении ___________ шоссе и ул. __________ г. _______ при столкновении транспортных средств.
Как было установлено, виновным в ДТП явился водитель _________, управлявший автомобилем марки «______________» и находившийся в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения.
Материал проверки по данному ДТП находился в производстве дознавателя 2-го специализированного полка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. _________ ____________ (____________________).
Согласно ст. 145 УПК РФ , по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования, а в соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ , копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Однако, несмотря на то, что я являюсь лицом, чьи права и свободы затрагиваются решением органа дознания, должностное лицо меня не только не ознакомил с материалами проверки сообщения о ДТП, но отказал в выдаче постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Единственное, что мне сообщил дознаватель _________ – это номер материала – ___________ и дату принятия решения – ___________ года.
Считаю, что в данном случае, при рассмотрении сообщения существенным образом были нарушены мои права и законные интересы, гарантированные Конституцией РФ и нормами действующего законодательства.
Сообщая об изложенном,

ПРОШУ:

1. В соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» проверить исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщения о преступлении и устранить нарушения федерального законодательства, допущенных органом дознания.
2. Обязать дознавателя __-го специализированного полка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. _________ вручить мне копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела № _________ от ___________ года и предоставить возможность ознакомления с материалами проверки.
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.

 


_______________


« ____ » ________________ года

 
28 мая 2015  147

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы