Жалоба на незаконные действия органов предварительного следствия

Жалоба на незаконные действия органов предварительного следствия. Заместителем начальника отдела следственного комитета было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого гражанина по уголовному делу. В названном постановлении в вступительной части описана фабула якобы имевшего место хищения обвиняемым федеральных бюджетных средств. Органы следствия свои обязаности выполнели не только нечетко и неконкретно, но и неправильно с нарушением и неправильным применением норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, что безусловно лишает обвиняемого возможности реализовать свое конституционное право на защиту. Жалобщик просит признать постановление о привлечении в качестве обвиняемогогражданина по уголовному делу незаконным и неимеющим юридической силы со дня его подписания.

 

Председателю ____________________________________________________________________________________________________________
адрес: ________________________________________________

Заведующего ю\к ____________________________________________________________________________________________________________
адрес:_______________________________________________________________________________________________________

в защиту ____________________________________________________________________________________________________________


ЖАЛОБА
на незаконные действия органов предварительного следствия

__________________________ заместителем начальника отдела Следственного Комитета при МВД РФ _________________________ было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого __________________________________________ по уголовному делу № _______________.
В названном постановлении в вступительной части описана фабула якобы имевшего место хищения моим подзащитным федеральных бюджетных средств в _______________________________________.
В постановляющей части постановления сказано »Привлечь _____________________________________________________, в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ____________________________, о чем ему объявить. __________________ УК РСФСР предусматривает ответственность за завладение путем мошенничества личным имуществом граждан, а не государства, что якобы имело место в действительности.
Согласно статье 144 УПК РФ в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны: время и место его составления; кем составлено постановление;… преступление в совершении которого обвиняется данное лицо, с указанием времени, места, и других обстоятельств совершения преступления..; уголовный закон, предусматривающий данное преступление.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16 июня 1978 года №5 «О практике применения судами законов обеспечивающих обвиняемому права на защиту», Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 августа 1992 года недопустимо невыполнение органами следствия требования ст. 144 УПК РФ поскольку нечеткое и неконкретное обвинение лишает обвиняемого возможности осуществить конституционное право на защиту.
В нашем случае органами следствия требования ст. 144 УПК РФ выполнены не только нечетко и неконкретно, но и неправильно с нарушением и неправильным применением норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, что безусловно лишает обвиняемого возможности реализовать свое конституционное право на защиту.

На основании вышеизложенного просим суд:

Признать постановление от ___________________________ о привлечении в качестве обвиняемого _______________________ по уголовному делу № _______________ незаконным и неимеющим юридической силы со дня его подписания.
Освободить из под стражи в зале суда __________________ учитывая, что органами следствия нарушена ст. 90 УПК –подозреваемому не предъявлено в установленном законом порядке обвинение в десятидневный срок .


Приложение:
1. копия постановления от _________________________ о привлечении в качестве обвиняемого _________________________ по уголовному делу №_______________ .
2. копия ордера и соглашения.


Заведующий ю\к _____________________________
_____________________________________________ ___________________

 
29 мая 2015  929

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы