Жалоба на неправомерные действия нотариуса

Жалоба на неправомерные действия нотариуса. В связи со смертью бывшей супруги заявителя, открылось наследство. С заявлением о принятии наследства виде имущества умершей к нотариусу обратился заявитель являющиеся наследниками первой очереди. Однако нотариус в грубой форме отказалась принимать заявление заявителя и сообщила ему, что он не являюсь наследником, поскольку их брак с умерший был прекращен. Заявитель просит привлечь нотариуса к дисциплинарной ответственности за поведение не соответствующее профессиональной этике нотариуса выразившееся в безосновательном отказе совершения нотариального действия.

 

В ____________ городскую нотариальную палату
________________________________________

от ____________________________________

____________________________

ЖАЛОБА
На неправомерные действия нотариуса г. ___________
___________________________

В связи со смертью моей бывшей супруги, ___________________, которая скончалась ___________________ года, открылось наследство.
С заявлением о принятии наследства виде имущества _____________________ к нотариусу г. _________ __________________ обратились __________________ и _____________ являющиеся наследниками первой очереди.
Наследственное дело к имуществу умершей _______________ заведено нотариусом ___________________, осуществляющим свою деятельность по адресу: ______________________
Наследственное дело № ___________________.
В _____________ года, я обратился к нотариусу ____________ с заявлением о принятии наследства.
Однако нотариус в грубой форме отказалась принимать мое заявление и сообщила мне, что я не являюсь наследником, поскольку наш брак с __________________ был прекращен.
Я в свою очередь сообщил нотариусу, что в ближайшее время собираюсь обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении умершей, поскольку являюсь инвалидом I-ой группы и в случае удовлетворения судом заявленных мною требований я должен буду войти в круг наследников и быть призванным к наследованию в соответствии со ст. 1148 ГК РФ .
Таким образом, выдача свидетельства о праве на наследство _________________ и _________________ может существенно затруднить реализацию моих прав и охраняемых законом интересов.
_____________ года моим представителем на основании доверенности нотариусу г. ________ ___________________ в производстве, которого находиться указанное наследственное дело было направленно заявление о приостановлении нотариальных действий в связи с тем, что мною предъявлено заявление в суд. Копия заявления об установлении факта нахождения на иждивении со штампом суда о принятии указанного заявления мною была приложена.
Однако, нотариус ___________________- категорически отказалась принимать заявление, указав, что указанный документ не имеет юридической силы и не породит никаких юридических последствий. Более того, последняя заявила моему представителю, что она (нотариус) никогда не примет такого заявления, что _________________ ей уже надоел своими несуразными действиями и вообще _______________ ей жутко «не нравится». Так же нотариус пояснила, что приостановит выдачу свидетельств о праве на наследство только в том случае если ей будет представлено определение суда о запрете нотариальных действий.
Кроме этого нотариус сообщила, что в случае отсутствия указанного определения суда до __________________ года, свидетельство о праве на наследство будет выдано заинтересованным лицам.
Указанная ситуация вызвала у меня недоумение поскольку поведение нотариуса __________________ было сложно как-либо мотивировать а уж тем более оправдать. Возникало устойчивое ощущение, что нотариус напрямую заинтересована в том, чтобы я не смог войти в круг наследников, получить в установленном законом порядке свидетельство о праве на наследство и воспользоваться своими законными правами.
Мои сомнения подтвердились _________________ года, когда мой представитель, действующий на основании доверенности представил нотариусу г. ________ ____________ определение _____________ районного суда г. ________ от _____________ года, о запрете нотариальных действий и приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство по наследственному делу № _____________, открытому к имуществу умершей ______________________
Несмотря на то, что указанное определение суда требовала сама нотариус, факт предъявления определения суда привел нотариуса _________________ в «бешенство». Она перестала отдавать отчет себе и своим действиям, начала оскорблять моего представителя, перешла на личности, заявила что определение суда она так же не примет и что указанное определение для нее не указ, поскольку она является нотариусом г. ________ и сама принимает решения кому выдавать свидетельства о праве на наследство а кому нет и указанное определение не представляет для неё никакой значимости. После этого в очередной раз неоднократно оскорбив моего представителя, нотариус в грубой форме потребовала покинуть офис нотариальной конторы и добавила что направлять ей определение суда по почте так же бесполезно.
В соответствии с нормами, содержащимися в Основах законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации , конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.
Кроме этого, основные правовые принципы статуса нотариата определены Конституцией РФ . Именно в ней закреплены признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, недопустимость осуществления прав и свобод с нарушением прав и свобод других лиц, равенство всех перед законом и судом; неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; право на получение квалифицированной юридической помощи и т.д.
Вoпрoсы прoфeссиoнaльнoй этики зaнимaют знaчитeльнoe мeстo в дeятeльнoсти нoтaриусoв, пoскoльку к нему прeдъявляются высoкиe трeбoвaния и кaк к прoфeссиoнaльнoму юристу, и кaк чeлoвeку с тoчки зрeния eгo личныx кaчeств.
В соответствии с Профессиональным кодексом нотариусов Российской Федерации, принципами профессиональной деятельности нотариуса в отношениях с физическими лицами являются: обeспeчение в сooтвeтствии с зaкoнoдaтeльствoм прaв и зaкoнных интeрeсов физичeскиx лиц, oбрaтившиxся к нeму зa сoвeршeниeм нoтaриaльнoгo дeйствия, окaзание физичeским лицaм сoдeйствия в oсущeствлeнии иx прaв и зaкoнныx интeрeсoв, рaзъяснения прaв и oбязaннoстей, проявление терпения, вежливости и тактичности в отношении с теми, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допуская проявления антигуманного отношения к людям и невнимания к их законным интересам, а также должен соблюдать культуру речи, поведения, внешнего вида, нотариус не должен допускать проявлений неуважительного отношения к личности, достоинству и правам посетителя, в том числе предложений оскорбительного, аморального характера или других недостойных действий в отношении лиц, с которыми ему приходится взаимодействовать в процессе своей профессиональной деятельности.
Однако учитывая вышеприведенные обстоятельства, хотел бы обратить внимание на то, что нотариус __________________ не отвечает тем высоким требованиям, которые предъявляются к лицам, занимающим столь ответственные должности.
Я, являясь инвалидом 1 группы, был вынужден несколько раз приезжать в офис нотариуса, направлять в офис своего представителя что представляло для меня огромные трудности, однако, несмотря на это мои попытки вручить заявление и определение нотариусу остались безрезультатными. В связи с этим я был вынужден направить определение суда почтой.
Общаясь со мной, нотариус ______________ неоднократно допускала случаи грубого, нетактичного и вообще неадекватного поведения.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Привлечь нотариуса г. _______ ____________________, к дисциплинарной ответственности за поведение не соответствующее профессиональной этике нотариуса выразившееся в безосновательном отказе совершения нотариального действия, грубом оскорблении посетителей, нетактичном и неадекватном поведении.


_____________
«____» ________________ года

 
28 мая 2015  221

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы