Жалоба на организацию

Жалоба на организацию. На основании трудового договора заключенного между заявителем и организацией, заявитель осуществляю трудовую деятельность в организации в должности менеджера. Супруга заявителя на основании трудового договора, заключенного между нею и фирмой, супруга заявителя осуществляет трудовую деятельность в фирме которая находится на территории организации. В настоящее время супруга заявителя беременна. Руководство фирмы требует от супруги уволиться по собственному желанию. Со своей стороны, супруга никогда не высказывала желания или намерения уволится с занимаемой должности. В настоящий момент таких намерений тоже нет. Грубым нарушением трудового законодательства является требование о написании заявления об увольнении по собственному желанию. В результате отказа супруги заявителя уволиться из фирмы по собственному желанию, коммерческий директор организации оказывает давление на заявителя. Заявитель просит принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства со стороны организации.

 

В ________________ межрайонную прокуратуру __________________

________________________________

От: _____________________________________
________________________________________

Жалоба

На основании трудового договора от _________г, заключенного между мной – _________________________, и ООО «_______________», в лице генерального директора ____________________, я осуществляю трудовую деятельность в ООО «______________» в должности менеджера Отдела ВЭД, которое находится на территории ОАО «_____________________________».
Моя супруга – ___________________ на основании трудового договора, заключенного между __________________ и ООО «_________», __________. осуществляет трудовую деятельность в ООО «__________», которое находится на территории ОАО «________________________».
Свои обязанности согласно трудовому договору __________ исполняет должным образом в полном соответствии с должностными инструкциями и каких-либо замечаний, равно как и взысканий со стороны руководства не имеет.
В настоящее время моя супруга беременна.
Руководство ООО «__________» требует от моей супруги уволиться на основании ст. 80 ТК РФ , т.е. по собственному желанию.
В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Следовательно увольнение по собственному желанию согласно действующему законодательству является правом работника, работодатель не имеет права обязать работника уволиться по собственному желанию.
Со своей стороны, она никогда не высказывала желания или намерения уволится с занимаемой должности. В настоящий момент таких намерений тоже нет.
Грубым нарушением трудового законодательства является требование о написании моей супругой заявления об увольнении по собственному желанию.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В результате отказа моей супруги уволиться из ООО «___________» на основании ст. 80 ТК РФ , т.е. по собственному желанию, коммерческий директор – ________________ оказывает на меня давление, препятствует выполнению мной возложенных на меня обязанностей, требуя увольнения моей супруги – ___________________ на основании ст. 80 ТК РФ .
В свою очередь, возложенные на меня трудовые обязанности я исполняю должным образом в полном соответствии с трудовым договором и должностными инструкциями.
В соответствии со ст. 21,22 ТК РФ работник имеет право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором.
Однако, в связи с противоправными действиями сотрудников ООО «_______________», а также коммерческого директора - ___________________, я не имею возможности исполнять свои должностные обязанности.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, в настоящее время, работодатель незаконно пытается лишить меня и мою супругу возможности трудиться.
Кроме того, следует обратить внимание, что ООО «_____________» грубо нарушает нормы трудового законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Свои трудовые обязанности я исполняю надлежащим образом. Оснований для моего увольнения не имеется.
Грубым нарушением трудового законодательства является требование ко мне о написании моей супругой заявления об увольнении по собственному желанию.
В данном случае администрация ООО «____________» существенным образом нарушает мои права, предусмотренные как Конституцией РФ , так и нормами трудового законодательства, что является недопустимым и это нарушение требует надлежащего реагирования со стороны органов прокуратуры.
Согласно ст. 26 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации», предметом надзора со стороны прокуратуры является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Таким образом, со стороны руководства ООО «_____________» имеет место нарушение Конституции РФ и законов, действующих на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства РФ со стороны ООО «______________».

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: ___________________________

С уважением,

_______________________

« » ______________________ года

 
28 мая 2015  380

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы