Жалоба на нарушение трудовых прав

Заявитель работает в должности курьера в интернет магазине. При этом трудовой договор с заявителем не заключался, трудовая книжка не заводилась, обязательства о полной материально ответственности им не давались. Заявитель получил на руки заказ в виде нескольких планшетных ПК. По пути к месту назначения на заявителя было совершено на разбойное нападение, в результате которого злоумышленникам удалось завладеть перевозимыми материальными ценностями. По факту случившегося заявитель обратился с заявлением в органы полиции. Работодатель под угрозами физической расправы в офисе компании заявителя заставил написать расписку о том, что он вернет деньги за похищенный товар. Заявитель считает, данные действия работодателя незаконными и нарушающими его права. Заявитель считает, что работодатель не принял мер для охраны имущества и не создал необходимых условий для безопасной доставки товара. Заявитель просит провести проверку деятельности работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства. Принять необходимые меры по привлечению работодателя к установленной ответственности, в порядке предусмотренном законодательством. Принять меры к восстановлению трудовых прав заявителя.

 

В Государственную инспекцию труда в городе ___________

________________________________

от ________________________________

адрес: ________________________________

Жалоба

на нарушение трудового законодательства

Я, ______________________, работаю в должности курьера в интернет магазине, расположенному в г. _________ по адресу: ____________________, офисный центр «__________», офис № _______,

Компания зарегистрирована по адресу: ____________________________

Характер работы основной. Положительно характеризовался по месту работы, замечаний от руководства не получал, к дисциплинарной ответственности за время работы не привлекался.

При этом трудовой договор со мною не заключался, трудовая книжка не заводилась, обязательства о полной материально ответственности мною не давались.

____________ года, я получил на руки заказ в виде нескольких планшетных ПК фирмы __________ на сумму _________ руб. и выехал в город _________ ________ области.

По пути к месту назначения на меня было совершено на разбойное нападение, в результате которого злоумышленникам удалось завладеть перевозимыми мною материальными ценностями.

По факту случившегося я обратился с заявлением в органы полиции. Мое заявление о совершении в отношении меня преступления было принято и следователем ОМВД России по г.о. ________ ___________

Работодатель под угрозами физической расправы в офисе компании меня заставил написать расписку о том, что я верну деньги за похищенный товар.

Считаю, данные действия работодателя незаконными и нарушающими мои права.

Во-первых, согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом в соответствии со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Считаю, что работодатель не принял мер для охраны имущества и не создал необходимых условий для безопасной доставки товара.

Во-вторых, работодатель при трудоустройстве не оформил со мною трудовые отношения надлежащим образом.

Согласно требованиям ст. ст. 66-67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Тем не менее, при приеме меня на работу, трудовой договор со мною в письменной форме не заключался, приказ работодателя о принятии на должность курьера не объявлялся, в трудовую книжку записи о работе в указанной выше организации не заносились.

Незаконными действиями работодателем причинен материальный в виде неполученной заработной платы за март __________ года из расчета среднемесячного заработка согласно бухгалтерским документам.

Кроме того, незаконные действия работодателя причинили мне нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. ст. 237 и 394 Трудового кодекса Российской Федерации . Моральный вред оценивается мной в сумме ________ руб.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Провести проверку деятельности работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства Российской Федерации.

2. Принять меры к восстановлению моих трудовых прав.

3. Принять необходимые меры по привлечению работодателя к установленной ответственности, в порядке предусмотренном законодательством.

____________ г. Подпись________________

 
28 мая 2015  159

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы