Жалоба на неправомерные действия банка

Заявитель заключила в организации договор на выпуск и обслуживание дебетовой зарплатной карты. заявитель обнаружила что со счета, привязанного к указанной выше дебетовой карте списаны денежные средства через банкомат посторонним лицом. Заявитель считает что банк при списании денежных средств нарушил требования действующего законодательства. Заявитель просит назначить проверку изложенных в настоящей жалобе сведений. Принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц организации, допустивших нарушение действующего антимонопольного законодательства.

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по городу _________
_____________________________

______________________,
Зарегистрирована: ___________________________

Жалоба


___________ года я заключила в ДО «__________» АКБ «_________» договор на выпуск и обслуживание дебетовой зарплатной карты № _________, счет в рублях Российской Федерации.
Положения указанного договора не предполагали право банка списывать денежные средства со счета в одностороннем порядке по выставленным денежным требованиям банку лицом, не указанным в этом заявлении.
___________ года я обнаружила, что в период с ___________ года по ____________ года со счета, привязанного к указанной выше дебетовой карте списаны денежные средства через банкомат посторонним лицом.
Считаю, что банк при списании денежных средств нарушил требования действующего законодательства, а именно ст. 847 ГК РФ :
«Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом».
Как следует из имеющихся данных, право распоряжаться денежными средствами путем снятия через банкомат мною кому-либо не предоставлялось, так как такой платеж не содержит ни собственноручной, ни цифровой подписи, а также их аналогов.
Кроме того, письменная форма заявления о выпуске и обслуживании указанной выше карты не содержит в действительности каких-либо данных персонифицированных о лицах, в отношении которых делалось такое распоряжение.
Таким образом, как следует из имеющихся данных, право распоряжаться денежными средствами через банкомат платежа мною не предоставлялось, так как такой платеж не содержит ни собственноручной, ни цифровой подписи, а также их аналогов. Поэтому оснований для подтверждения моей личности при списании денежных средств со счета у банка не имелось.
Неправомерными действиями должностных лиц указанного банка мне были причинен материальный ущерб, нарушены мои конституционные и гражданские права.
На основании изложенного
ПРОШУ:

1. Назначить и провести проверку изложенных в настоящей жалобе сведений.
2. Принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц АКБ «__________», допустивших нарушение действующего антимонопольного законодательства.

_____________ г. Подпись_________________

 
28 мая 2015  123

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы