Жалоба на нарушение пенсионного законодательства

Заявитель является получателем государственной пенсии по старости. По определенное время пенсия ему выплачивалась за счет пенсионного фонда по месту ее прежнего жительства. Заявитель была снята с пенсионного учета в связи с выездом на другое постоянное место жительства. В подтверждение ее права на постоянное проживание на территории Российской Федерации в установленном порядке ей был выдан вид на жительство иностранного гражданина. Заявитель обратилась в клиентскую службу управления по приему населения Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выплате пенсии по новому месту жительства. Заявление у меня было принято вместе с пакетом прилагаемых документов. Однако в назначении пенсии ей было устно отказано в связи с тем, что она не имеет постоянного жительства в Москве на протяжении 10 последних лет. Данный отказ является незаконным как по своей форме, так и по содержанию. Заявитель просит провести прокурорскую проверку клиентской службы. Заявитель просит провести прокурорскую проверку клиентской службы Управления по приему населения Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на предмет соблюдения требований федерального и регионального законодательства Российской Федерации. Принять меры прокурорского реагирования к восстановлению ее пенсионных прав. Принять необходимые меры по привлечению должностных лиц указанного Управления к установленной ответственности, в порядке предусмотренном законодательством.

 

_____________ межрайонному прокурору города _________
___________________________

от __________________________,
адрес: ____________________________

Жалоба
на нарушение пенсионного законодательства


Я, _______________________, являюсь получателем государственной пенсии по старости с _________ года. По _________ года включительно пенсия мне выплачивалась за счет пенсионного фонда ________ в г. ______ по месту моего прежнего жительства.
_________ годя я была снята с пенсионного учета в связи с выездом на постоянное место жительство в Российскую Федерацию. В подтверждение моего право на постоянное проживание на территории Российской Федерации в установленном порядке мне был выдан вид на жительство иностранного гражданина __ № _________ от ___________ года, сроком действия до __________ года.
В __________ года я обратилась в клиентскую службу Управления по приему населения «__________» Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области ГУ Главного управления Пенсионного фонда России № __ по г. Москве и Московской области с заявлением о выплате пенсии по новому месту жительства.
Заявление у меня было принято вместе с пакетом прилагаемых документов.
Однако в назначении пенсии мне было устно отказано в связи с тем, что я не имею постоянного жительства в Москве на протяжении 10 последних лет.
Данный отказ является незаконным как по своей форме, так и по содержанию.
Согласно ч. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" государственный орган или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Как следует из ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В силу ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Статья 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" прямо предусматривает, что назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Полагаю, что отказ в начислении пенсии в зависимости от срока проживания по месту жительства является незаконным.
Считаю, что данными действиями Управления по приему населения «______________» Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области ГУ Главного управления Пенсионного фонда России № __ по г. Москве и Московской области нарушены мои конституционные и гражданские права.
На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Провести прокурорскую проверку клиентской службы Управления по приему населения «______________» Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области ГУ Главного управления Пенсионного фонда России № __ по г. Москве и Московской области на предмет соблюдения требований федерального и регионального законодательства Российской Федерации.
2. Принять меры прокурорского реагирования к восстановлению моих пенсионных прав.
3. Принять необходимые меры по привлечению должностных лиц указанного Управления к установленной ответственности, в порядке предусмотренном законодательством.


________________ г. Подпись________________

 
28 мая 2015  203

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы