Жалоба на работодателя в трудовую инспекцию образец

Работник работает в организации. Был заключен трудовой договор. С определенного времени работодатель стал не доплачивать заработную плату. Работник уволился по собственному желанию. Однако в день увольнения работнику не была выдана трудовая книжка. Работник просит рассмотреть его жалобу. Если есть нарушения провести проверку данной организации.

 


Отдел Государственной инспекции труда по Центральному территориальному округу надзора
______________________________
 
от ______________________________
______________________________

                                                     
ЖАЛОБА

Я, _____________________ (далее Работник) с ________ года работаю в ООО « _________» (далее Работодатель).
Был заключен Трудовой договор.
Работник принят на работу в должности: директор по закупкам.
Местом работы является: ____________________________
Обещанная заработная плата составляла ___________ рублей.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ , трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
С _________ года Работодатель начал не доплачивать заработную плату.
Задолженность по заработной плате с __________ по __________ года составляет ________ рублей.
В соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены действующим законодательством, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ , трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
__________ года я уволился по собственному желанию ( ст. 80 ТК РФ ).
Согласно ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Однако в день увольнения Работнику не была выдана трудовая книжка.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Согласно ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться и в полном объеме.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21,67,136,234, 236,237 ТК РФ
ПРОШУ:
1. Рассмотреть мою жалобу в установленные законом сроки.
2. Если есть нарушения, провести проверку данной организации
3. Ответ направить по месту жительства заявителя.


Приложение:
1. Копия претензии.


«___»________________ представитель по доверенности
_____________/_______________

 
28 мая 2015  135

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы